Спасибо большое. Вы правильно поняли фиксированный платеж - это взносы. Наш вид деятельности не...

Ольга Санкт-Петербург
Постоянная ссылка #

Спасибо большое. Вы правильно поняли фиксированный платеж - это взносы. Наш вид деятельности не попадает в список тех, которые наиболее пострадали от коронавируса. И если я не буду платить аванс по УСН за 1 картал 2020 г. пени начислят с 7 мая  по день срока сдачи декларации за 2020 г , предположительно 30.04.2021г. (и лучше сдать декларацию за пару дней до конца срока сдачи отчетности)?

valentina123
Постоянная ссылка #

С 7 мая по день фактической уплаты УСН-налога за год. Заплатите налог 20 февраля - значит 20 февраля будет крайней датой, заплатите 31 декабря, значит, соответственно пени будут рассчитаны за период до 31 декабря. Для ИП крайний срок уплаты УСН за 2020 год в настоящее время - 30 апреля 2021 года. Возможно, этот срок еще передвинут, пока про это молчат, а значит, ориентируемся на эту дату. И еще, если по итогам года сумма налога УСН окажется меньше ранее рассчитанных авансовых платежей, в налоговой вам должны будут произвести перерасчет авансов и уменьшить сумму пеней, начисленных за просрочку уплаты авансов (по этому поводу есть письмо ФНС от 05.02.2016 № ЗН-4-1/1711).

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Обратите внимание, что если вы обязаны работать в нерабочие дни в соответствии с Указом президента, то срок уплаты аванса по усн за 1 квартал для вас останется прежним.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение