И еще вопрос. Какую жу справку всё-таки необходимо предоставить? Общей формы или 2-ндфл?

Лунатик
Постоянная ссылка #

И еще вопрос. Какую жу справку всё-таки необходимо предоставить? Общей формы или 2-ндфл?

valentina123
Постоянная ссылка #

Да уж, бред какой-то. Есть по путинским выплатам Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ. В нем в ст.4 указаны доходы, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для этих выплат. Возврат коммунальных услуг там не перечислен.  Откуда вообще в соцзащите увидели этот возврат коммунальных платежей? Вы должны подать в соцзащиту 2-НДФЛ, которую вам должны выдать на работе. Там этой суммы быть не должно. Подайте еще раз документы в соцзащиту с пояснением, что эта сумма является возвратом коммунальных платежей и не является вашим доходом, подтверждения приложите. Что такое справка общей формы?

Лунатик
Постоянная ссылка #

Возврат коммунальных отражается у них в базе. Собственно они и занимаются этим возвратом. Говорят что это "выплаты компенсационного характера"

Справку 2-ндфл они не принимают, так как в ней отражаются не все месяца (октябрь-ноябрь были декретные). Говорят нужна справка общего образца, где будут расписаны все 12 месяцев

valentina123
Постоянная ссылка #

а что за возврат коммунальных платежей у вас? обычный возврат из-за переплаты или это вам компенсирует государство оплату коммунальных услуг? Вы так описали в своем вопросе, как будто речь идет об обычной переплате. Если же вы имеете в виду сумму компенсации государством оплаты ваших коммунальных платежей, то это действительно будет являться вашим доходом. Потому что в этом случае получается будто государство вам оплачивает коммунальные услуги, то есть вы получаете дополнительный доход плюсом к вашей зарплате в виде суммы коммунальных платежей. В этом случае ваша соцзащита будет права.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение