Эксперты, прочитала в Стенограмме совещания Президента России с членами Правительства от 15 апреля...

Снежок
Постоянная ссылка #

Эксперты, прочитала в Стенограмме совещания Президента России с членами Правительства от 15 апреля 2020 г., что Государство окажет дополнительную поддержку бизнесу в условиях распространения коронавируса.

Малым и средним компаниям пострадавших отраслей решено безвозмездно выделить средства в т. ч. на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объем поддержки будет рассчитываться с учетом общей численности работников организации по состоянию на 1 апреля 2020 г., исходя из 12 130 руб. на 1 сотрудника в месяц.

У меня вопрос. Если я ИП и сотрудников у меня нет, кроме меня самой. Но я нигде не устроена, могу ли я рассчитывать на эту выплату или нет?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Мы пока можем просто подискутировать на эту тему, думаю, ответ на Ваш вопрос будет дан специалистами соответствующего ведомства - в смысле того, кто будет осуществлять данные выплаты.  Мое мнение на данный момент, Вы не сможете рассчитывать на эти деньги. Я так понимаю, они предназначены именно для наемных работников. Не зря же в качестве одного из критерия для их выплаты хотели установить (или уже установили) сохранение штата не менее, чем на 90%.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Наткнулась на документ и вспомнила ваш вопрос.

В Постановлении Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 указано, что ИП без работников могут получить субсидию в размере МРОТ, то есть 12 130 руб.

Естественно, основной ОКВЭД ИП по состоянию на 1 марта 2020 года должен относиться к наиболее постадавшим отраслям.

Для получения субсидии за апрель необходимо направить заявление в налоговый орган с 1 мая до 1 июня. Для получения субсидии за май - с 1 июня до 1 июля. Форма заявления приведена в приложении к постановлению.

У вас не должно быть недоимки по налогам и взносам более 3 000 руб.

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да уж, правительство постановления выпускает - только успевай изучать)) Спасибо за информацию, Марина, я например, про это не знала. Но я правильно понимаю, что ИП с работниками на себя самого такую субсидию получить не смогут?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Смогут. ИП с работниками получает субсидию в размере МРОТ*количество работников+МРОТ (то есть еще и на самого предпринимателя).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, залезла в постановление, все просмотрела. И не поняла такой момент: а что будет с теми, кто принят на пол-ставки. На них субсидия как будет выдаваться? И откуда это налоговые органы будут выяснять?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В постановлении написано, что количество работников считается по данным СЗВ-М. А там, как известно, показываются все, кто работает по трудовым договорам, и по гражданско-правовым договорам, и по авторским договорам... Вот интересный выверт получаем! Возможно, у кого-то из коллег есть какие-то разъяснения или адекватное понимание ситуации)

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Совместителей то тоже в СЗВ-М показываем. Если посмотреть заявление, которое идет как приложение к постановлению, то там никакого списка сотрудников нет. Только написано, что эти заявлением подтверждается достоверность сведений, указанных в СЗВ-М. Значит, наверное, на каждого сотрудника помощь будет, и на тех кто по трудовому договору работает, и на внутренних и внешних совместителей и на работников, которые работают по гпх и по авторскому договору. Про то, что ПФР как-то будет это фильтровать, ничего не сказано

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да! Не вижу, как это может отслеживаться. И по сути - является полнейшим бредом получение субсидии на гпд и авторов!!!

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Вот точно верно, что люди, работающие по ГПД, и авторы этих денег не увидят. Если компания или ИП не работают в нерабочие дни, объявленные Президентом, то, скорее всего, им работодатель просто сказал временно не работать. Я так поняла, что законодательством никак не будет проверяться, получена этими людьми заработная плата в период нерабочих дней или нет. Более того, есть еще наиболее пострадавшая категория работников - это те, кого отправили в отпуск за свой счет. Такие сотрудники также будут отражены в СЗВ-М, но зарплату за нерабочие дни они не получат. И, хорошо, если фирма продолжает работать вчерную и заплатит им эти деньги в конверте…… А если нет, то люди просто будут сидеть дома, не получая ни копейки денег, при этом работодатель получит на них компенсацию.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А с какой стати работники по ГПД и авторы должны получить эти деньги? Может, с ними уже давно рассчитались или они вообще не выполнили ту работу, на коотрую были заключены договоры, в связи с самоизоляцией? Все-таки гражданско-правовые отношения и трудовые - вещи разные, риски и обязательства с обеих сторон тоже разные.

Ну и вообще вы как-то очень пессимистически рисуете ситуацию. Вот прям на расчетник пришла субсидия от налоговой, собственник пошел, снял их и купил себе феррари, оставив работников без зарплаты? Сомневаюсь в таком варианте. Вы думаете, что если все сидят дома без работы, отправленные в отпуск за свой счет, то работодатель все равно каким-то волшебным образом получает доход? Да у него еще больше проблем, чем у работников! 

Я к тому, что в данной ситуации все в проигрыше и работники, и работодатель. В соседней ветке мы как раз рассуждаем о том, как потратить эту субсидию, на зарплату или на развитие.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение