Может ли ИП на ЕНВД принять аванс от другого ИП наличными, если сам работает через р/с и не имеет...

Приставака
Постоянная ссылка #

Может ли ИП на ЕНВД принять аванс от другого ИП наличными, если сам работает через р/с и не имеет онлайн-кассы. ИП занимается грузоперевозками, поэтому касса ему не нужна.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При наличных расчетах между ИП и ИП/организациями необходимо применять онлайн-кассу.

Однако для ИП, оказывающих услуги, действует освобождение от применения онлайн-касс до 01 июля 2021 года. Но при этом у ИП не должно быть наемных работников.

Поэтому, если у вас нет работников, то вы можете принять наличные деньги без онлайн-кассы. Если у вас есть работники - вам при получении налички от другого ИП надо пробить чек.

Оплата производится за ваши услуги?

Приставака
Постоянная ссылка #

Да, ИП оказывает услуги по грузоперевозкам. Контрагент (другое ИП) внес аванс на топливо наличными. Расчеты за оказанные услуги между ИП и ИП - через расчетный счет. Мое ИП работников не имеет. Вот я и думаю, могу ли я зачеть этот аванс без кассы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если у вас нет работников и вы получили аванс за оказание услуг грузоперевозок, то чек можете не пробивать, так как имеете право на отсрочку по применению онлайн-касс.

Приставака
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! Обрадовали)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение