Может ли работодатель уменьшить сумму выплаты фиксированного аванса,без уведомления сотрудника,...

Вопрос по теме выплата аванса
Ымуедфтф
Постоянная ссылка #
может ли работодатель уменьшить сумму выплаты фиксированного аванса,без уведомления сотрудника, если сотрудник находился в отпуске в первой половине месяца?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Говоря о фиксированном авансе, уточните пожалуйста, что ы имеете ввиду. Если можно, процитируйте конкретные формулировки по этому поводу из трудового, коллективного договора и локальных актов компанию
После этого можно будет сказать ,что ваш работодатель может, а что нет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, тут, наверное, имеется в виду, что аванс у них ежемесячно выдается в одном и том же размере без учета отработанного времени. Мы в принципе тоже также делаем. Если же сотрудник находился в отпуске в первую половину месяца, то, на мой взгляд, уменьшить размер аванса Вы можете. Есть письмо Минтруда РФ от 10.08.2017 № 14-1/В-725, где выражено их мнение о том, что "что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени".
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена можно я не соглашусь с вами, если у вас работнику в трудовом договоре написано, что зарплата за первую половину месяца равна 5000 руб. вы ему их должны будете выплачивать, а если 40% от тарифной ставки с учетом отработанного времени это совсем другая история. Даже если вы напишете 40% от тарифа, без отсылки к отработанному времени это может стать причиной разборок с сотрудником в будущем.
А письма Минтруда на моей памяти становятся переменчивы, как настроение женщины))).
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Насчет настроения женщины я с Вами соглашусь))) они и сами пишут, что "Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом". А вот насчет уменьшения аванса - за что платить работнику, если он не работал? Он же по факту не заработал на свой аванс, разве не так? Поэтому, если надо для ГИТ я приложу данное письмо, там кстати еще одно было, на год раньше выпущено, тоже по этому же вопросу.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Есть вероятность Главбух_Елена, что если у Вас в документах приведена фиксированная сумма аванса, вам придется потом эти письма в суде показывать. Но не факт, сложно предположить как трактует ТК инспекция в том или ином регионе, тем не менее риск будет.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение