Было несколько писем Минфина о том, что при изменении размера долей собственников, в том числе при...

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Было несколько писем Минфина о том, что при изменении размера долей собственников, в том числе при переходе долей от одного сособственника другому, срок владения исчисляется с момента первоначального приобретения права на долю в имуществе. В вашем случае срок исчисляется с момента приватизации. Соответственно,подавать 3-НДФЛ и платить налог вам не надо.

Из последних писем Минфина можно посмотреть: Письма от 22.01.2020 N 03-04-05/3388, от 28.11.2019 N 03-04-05/92333, от 15.11.2019 N 03-04-05/88189.


Новичок30
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо Вам за ответ! Дело в том, что уведомление о необходимости подавать 3НДФЛ появилось в личном кабинете супруги, поэтому озаботились этим вопросом. Получается, что девушка, которая оформляет 3НДФЛ в качестве услуги, и которая проинформировала о том, что по этому варианту договора придётся уплатить налог, была неправа и все сборы дополнительных документов на самом деле излишни? Просто опасаюсь, что если налоговики по озвученной ею буквоедской практике начислят налог, то опротестовать его будет намного сложнее, чем не допустить этого, собрав все необходимые документы перед подачей 3НДФЛ. Оформительница сообщила, что у её клиентов такие ситуации с подобными ДКП уже возникали и налоги им начисляли. Дело происходит в г. Астрахань. С уважением

Новичок30
Постоянная ссылка #

P.S.: Созвонился сейчас с оформительницей, она согласилась с Вашей позицией, уточнив, что не была проинформирована о том, что все доли в квартире были получены в результате приватизации. 

В таком случае, если 3НФДЛ подавать не нужно, но ФНС её требует, то возможно есть смысл записаться на приём к инспектору ФНС и предоставить правоустанавливающие документы, чтобы избежать штрафа за непредоставление декларации?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение