Хочу спросить относительно графика отпусков. Допустим, предприятие организовано в текущем году, и в...

incognita
Постоянная ссылка #
Хочу спросить относительно графика отпусков. Допустим, предприятие организовано в текущем году, и в этом случае, естественно не было возможности сделать утверждение графика отпусков в декабре предшествующего года. Нужен ли приказ на утверждение графика отпусков, да и сам график отпусков на год регистрации предприятия? Понятно, что если предприятие организовано во втором полугодии, то и не надо, а если, например, в январе-феврале? Тем более, что все сотрудники приняты на работу приблизительно в одно и то же время, а через полгода все станут проситься в отпуск. Думаю, что в этой ситуации график отпусков нужно заранее составлять и ознакомливать с ним сотрудников. Или он не нужен?
Valentina
Постоянная ссылка #
Вопрос поставлен правильно, так как с постоянно работающими организациями все понятно, а нужно ли утверждать график отпусков приказом руководителя в новой фирме?
Сразу скажу, что никаких особенностей, как составить график отпусков в новой компании, действующее законодательство не содержит.
Составляя график отпусков во вновь созданной компании, нужно придерживаться общего, установленного действующим законодательством, алгоритма. Напомню, что график отпусков утверждается не позднее, чем за две недели до наступления Нового года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Не секрет, что нормы закона нужно понимать буквально. Получается, что утверждать график отпусков во вновь созданном предприятии на текущий год (год создания организации) не нужно.

Как же быть с отпусками работников в текущем году? Все, кажется, просто: право на отпуск у сотрудников начнет появляться по мере накопления стажа работы в организации. Написав соответствующее заявление, работник сможет реализовать свое право на отдых (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Но, в самом деле, возможна такая ситуация, что работники захотят пойти в отпуск примерно в одно время, например, устроившиеся в январе-феврале, постараются отгулять в июле-августе. Поэтому, лучше график отпусков составить и предотвратить такую ситуацию. Тем более, что вновь созданная организация может составить график на текущий год. Законом это не возбраняется. Так можно поступить, если компания создана в начале года.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение