Вчера, 15 апреля, президент РФ В. Путин предложил компании, которые торгуют непродовольственными...

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Вчера, 15 апреля, президент РФ В. Путин предложил компании, которые торгуют непродовольственными товарами, включить в перечень наиболее пострадавших от коронавируса. Таким пострадавшим предприятиям малого и среднего бизнеса будет оказана прямая безвозмездная помощь от государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение самых неотложных задач – в том числе на выплату зарплат и на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Президент попросил правительство предусмотреть возможность, чтобы направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая.

По его словам, единственное обязательное условие и требование к компании — максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля. «И если такое требование реально на деле выполняется, а правительство в состоянии это проконтролировать, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет государства, начиная с 18 мая. Соответственно средства за май придут в июне»,— сказал президент.

Регионам планируют выделить 200 миллиардов рублей, чтобы обеспечивать устойчивость их бюджетов.
Также планируется направить на поддержку авиационных компаний более 23 млрд руб.
Не менее 75% объема зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка.

Посмотрим, как все это будет выглядеть в итоге. Мне кажется, что такие меры для мелких компаний будут хорошей поддержкой штанов в условиях пандемии.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение