Муж иностранец, живет в Венесуэле. Брак заключен на территории Венесуэлы, пока в России не...

Анастасия Олеговна
Постоянная ссылка #

Муж иностранец, живет в Венесуэле. Брак заключен на территории Венесуэлы, пока в России не зарегистрирован. Я русская, ребёнок русский. Живем в Москве. Доход общий 8000р. Полагаются ли путин.пособия? Или лба родителя должны иметь ром гражданство? 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В соответствии с п. 1- 3 Федерального закона от 28.12.2017 года № 418—З право на путинские выплаты на детей до 3 лет имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.  Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. Также указано, что ребенок должен быть гражданином РФ.

Таким образом, социальная выплата рассчитывается на ребенка-гражданина России. Если его отец – иностранное лицо, меняется только порядок подачи документов. Иностранный гражданин не имеет права подавать заявление на получение пособия, потому что он не прописан на территории России, но таким правом обладает мать ребенка – гражданка РФ. Если вы с ребенком являетесь гражданами РФ, то право на получение путинских выплат у вас есть.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение