Производители продуктов питания призвали власти вернуть продуктовые карточки. Соответствующее...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Производители продуктов питания призвали власти вернуть продуктовые карточки.

Соответствующее обращение подписали глава Национальной мясной ассоциации, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров, руководитель Национального союза производителей молока и другие.

Правда, это не совсем те продуктовые карточки, которые были в СССР. Это, по сути, банковская карта, на которую перечисляются средства на продукты. Хотели такое ввести для малоимущих.

Проект предлагался Минпромторгом несколько лет назад.

Получателями помощи должны стать те россияне, кто потерял работу и доход из-за принятых мер по борьбе с коронавирусом. В месяц на такую карточку будет поступать 10 тысяч рублей.

Производители считают, что это нововведение должно поддержать спрос на российскую продукцию и сохранит рабочие места.

 

С другой стороны, а чем это отличается от социального пособия для тех же малоимущих? И кто официально потерял работу из-за мер принятых по борьбе с короновирусом? Все уволились по собственному желанию, а значит изъявили свою волю, а не явились жертвой ситуации. Им же предлагали сидеть дома за зарплату, но они сами не захотели...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002  вы меня прочтите, но я предпринимателей и владельцев заводов и пароходов не понимаю. Какого простите ....... они перекладывают свое нежелание платить зарплату, посколку боятся жирок растрясти на государство.

До них просто не доходит, простая вещь. Объясню на пальцах.

Есть некая масса денег. Которая распределяется  условно так:

1. Налоги государству (коррупцию, воровство в расчет не берем)

2. Прибыль/активы владельцев заводов и пароходов;

3. Зарплата свободных граждан (челяди).

Это условно, часть денег которая сидит в активах владельцев заводов и пароходов по сути образует ту же их прибыль только в неденежной форме.

Так вот чем ниже удельный вес пункта 3, тем меньше спрос и в результате прибыль владельцев заводов и пароходов. До них не может дойти, что если все не будут платить зарплату, желая бесконечно приумножить свои богатства, то что они производят и на чем зарабатывают будет просто никому не нужно. Почему жадность крупных и средних предпринимателей должн компенсировать государство мне лично непонятно.

Я б их тоже нафиг послал. Я больше чем уверен, что многие "видные предприниматели", способны платить своему персоналу зарплату месяцев 5  из своих накоплений не работая и при этом их бизнес не рухнет. Более того, те же продуктовые сети и многие организации продолжают работать смысл обеспечивать себе норму прибыли за счет государства, я не понимаю. Пусть те кто работают, платят людям нормально и все наладится. Тем более что речь идет о продуцтовых карточках? Почему? Сетям мало денег?

Давайте тогда введем карточки на промтовары, бытовую технику и автомобили. Вот тут я за, как раз всю промышленность поддержим. Мне много не надо, достаточно электроники местной отверточной сборки и продукции автоВаза)))

Понимаю, что мои расссуждения однобоки и не учитывают инфляцию за счет роста свободной денежной массы и , прекращение деятельности ряда компаний и прочее, а также то что госдураство ввело ущербный режим самоизоляции вместо полноценного карантина, но тем не менее сути это не меняет. Офигели они короче.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да я Сергей и не против. Да, кто-то может выплачивать работникам ЗП без особого ущерба, тем более, если персонал устраивает, специально обучен... Кто-то не может, такие как моя дочь, только недавно ставшая ИП, но и то ищут пути решения проблем. 

Но по факту видим, увольняется народ, типа по собственному!!!

Карточки -да, я против, лучше деньгами давать. Кому-то деньги надо тратить на еду, а кто-то может ноутбук купит и освоит новую удаленную профессию. А кому-то 10000 на машину не хватает, чтобы частным извозом заняться... Зачем всех под одну гребенку-то? 

Кто-то конкретно видит в этом личную выгоду.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 Ваша правда и нас сетьСыночки  и Дочки в городе поэтому принипу пошла - увольнйтесь по собственному, как закончится - вернетесь.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение