Минтруд дополнил ответы на вопросы об оформлении и оплате нерабочих дней (Информация Минтруда...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Минтруд дополнил ответы на вопросы об оформлении и оплате нерабочих дней (Информация Минтруда России от 02.04.2020).

Сотрудники, на которых распространяются указы о нерабочих днях, должны получить зарплату, предусмотренную трудовым договором. Она, как правило, включает в себя следующие составляющие:

должностной оклад;

компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если они установлены на предприятии.

В итоге сотрудник должен получить такую же оплату, какую имел бы, если бы полностью отработал нерабочие дни: выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.

Зарплату необходимо выплачивать в обычные сроки, установленные работодателем.

Также Минтруд указал: если на организацию распространяется режим нерабочих дней, увольнения в этот период не оформляются. Расторгнуть трудовой договор с неработающим сотрудником можно только по следующим основаниям:

по его инициативе, если работодатель готов принять заявление (например, отдел кадров работает удаленно);

по соглашению сторон;

в связи с истечением срочного трудового договора.

olkos2002
Постоянная ссылка #

А что там написано по поводу расторгнуть договор в связи с тем, что предприятие закрывается? Частникам квартиры продавать, чтобы с работниками рассчитаться? 

Позиция Минфина понятна. Оно стряхнуло с себя и с государства заботу о трудящемся населении в целом, и повесило ее на плечи бизнеса. Но... предприятие стоит, доходов не приносит НИКАКИХ!!! А выплатить с чего и оклад, и стимулирующие выплаты?

Думаю, это бизнесом в основном будет проигнорировано. Собственноручно без содержания напишут все работники, которые захотят на этом своем рабочем месте остаться.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Хотя, есть и другие экземпляры.

Как известно, Президент объявил до 30 апреля нерабочие дни. Но одновременно губернаторам были переданы полномочия устанавливать в конкретном регионе свои правила.

Например, в нашем регионе утвержден список организаций, которым разрешено работать. Но... не все сотрудники вняли распоряжению губернатора и предпочитают ориентироваться на слова Путина о нерабочих днях. Организация работает, но некоторые сотрудники принципиально сидят дома, будучи уверенными, что период самоизоляции должен быть им оплачен работодателем в полной мере. И ладно бы их возраст  был "за 65 лет", такие работники, у нас, как правило, на больничном сейчас.

То есть ситуация следующая: одни сотрудники фирмы трудятся, не покладая рук за себя и того парня, что лежит дома на диване. Другие же отдыхают дома, жарят шашлыки на даче и ждут поступления зарплаты на карточку. Причем в том же размере, что и их работающие коллеги. Это ровно то, о чем я предполгала уже.

Теперь это реальная история. Причем, сидящие дома сотрудники отказываются работать удаленно, ссылаясь на отсутствие компьютера или выхода в Интернет.

А вы не сталкивались с ситуациями подобного саботажа?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение