В 2019 году был продан земельный участок 6.3 сотки с размещенным на нем садовым домиком и...

Галина К
Постоянная ссылка #

В 2019 году был продан земельный участок 6.3 сотки с размещенным на нем садовым домиком и баней.Участок был в собственности с 2007 года.За этот период была построена баня и садовый домик.При продаже домик был оценен в 800т.руб.,баня в 100т.руб., земельный участок в 700т.р.Как заполнить декларацию на эти объекты и будет ли налог на них, так как по документам строение в собственности менее 5ти лет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 5 лет и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более.

Земельный участок у Вас в любом случае под налог не подпадает, так как 5 лет владения однозначно прошли с 2007 года. Вот с недвижимстью сложнее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимальног осрока владения но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

На основании этого:

 - Земельный участок не оллагается, так как срок его владения более 5 лет;

    - К домику можно применить вычет в сумме 1 000 000 руб;

 -  Баня относится скорее к иному имуществу - по ней может быть предоставлен вычет в сумме 250 000 руб ( та же ст. 220 НК РФ в отношении прочего имущества).

В договоре на продажу следует разграничить все эти объкты и указать на каждый из них отдельную цену.

Я думаю так, но возможно у коллег будут другие мысли на этот счет

 

Галина К
Постоянная ссылка #

Большое спасибо. Еще есть один вопрос.А если ранее получали на квартиру вычет при покупке, то сейчас есть право воспользоваться вычетом?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Так у Вас вычет на продажу, это два не связанных друг с другом отдельных вычета.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение