У нас в Симферополе (мой родной город) строилась новая огромная больница на отшибе города, сейчас...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

У нас в Симферополе (мой родной город) строилась новая огромная больница на отшибе города, сейчас строительные работы в срочном порядке заканчивают и также перепрофилируют ее для больных коронавирусом. Детскую инфекционную больницу - также перепрофилировали. И даже огромную многопрофильную больницу, где в т.ч. находится один из крупнейших роддомов, также отдают для этих целей. Страшно представить, куда они всех этих рожениц девать будут. И раньше роддома были переполнены, а теперь вообще непонятно что будет твориться. Центральную районную больницу в Армянске закрыли из-за того, что у одного из пациентов обнаружился коронавирус. Все пациенты и медики больницы будут две недели находится на обсервации в этом медучреждении. «Откуда у пациента коронавирус?» - спросите вы. Его приходила проведать родственница, которая прилетела из Москвы, гостинца принесла. Страшное дело. Говорят, в Симферополе введут комендантский час, везде проверяющие, в магазины можно заходить только в масках (прям объявления на входе весят). У знакомой бабулю с внуками оштрафовали на 15 тысяч рублей – вышла мусор вынести. Вот так все строго. Но все равно сейчас сделали небольшое послабление. Вроде по делам можно по городу на машине передвигаться, но везде посты стоят, измеряют температуру, проверяют наличие перчаток, маски, антисептика. Кошмар.

В Краснодаре, где мы сейчас живем, все куда спокойнее. Мы ходим без масок, вернее мало кто их одевает, продавцы в магазинах в перчатках и масках. В подъездах двери и перила обрабатывают бабушки за 60 лет (как будто никого помоложе не нашли) в перчатках и самодельной марлевой повязке. Заболевшие есть, но их пока не очень много. На своих авто перемещаться нельзя просто так, останавливают, проверяют документы, зато на такси можно (не понятная для меня мера). Мамы с детьми продолжают гулять на детских площадках, несмотря на то, что в самом начале самоизоляции их все опечатали. Некоторые мамы носятся с антисептиком и обрабатывают качели перед тем, как дети сядут на них. Остальным «море по колено». Гуляют реально многие, детей, прям, много. Правда, мы тоже периодически выходим, потому что дома можно сойти с ума, но на площадках не гуляем, с другими детьми не контактируем. Если никуда не выходить, то у детей скорее разовьется атопический дерматит, появится недостаток витамина д и еще разовьется целый букет болезней, по сравнению с которыми коронавирус покажется вам цветочками. У нас нет рядом бабушек и дедушек, мы не боимся их заразить, но вот за детей действительно страшно. Буквально сегодня на глаза попалось видео, как из краснодарской больницы забирают малыша маленького с коронавирусом, запаковали его, как и взрослых, и понесли… Он так, бедный, плакал. Очень впечатлило.

Кстати, несмотря на то, что количество заболевших по Краснодарскому краю за время карантина увеличилось, вводятся послабления. Мне это также не понятно. Может, кто-то объяснит?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение