У моей сестры ребенок в возрасте 4 лет. Она воспитывает ребенка одна, папа с ними не живет, они в...

Катюша89
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,у моей сестры ребенок в возрасте 4 лет. Она воспитывает ребенка одна, папа с ними не живет, они в разводе, но он платит алименты. Сестра не работает, положено ли ей это пособие?

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я выше уже писала, что алименты будут учитываться при расчете среднедушевого дохода. Что касается возможности получения пособия неработающими гражданами, то тут вам нужно обратиться к региональному законодательству. У нас в регионе, например, мама и папа должны работать обязательно или стоять на учете в качестве безработных. Есть определенные льготные категории, которые могут не работать (беременные, мамы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, матери-одиночки, которые воспитывают 3 и более детей и др.). По возрасту вы подходите.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ей нужно прикинуть величину среднедушевого дохода. Алименты учитываются, поэтому всё будет зависеть от их размера. Отдельно президент говорил про безработных, но это касалось, как я поняла, тех, кто именно сейчас потерял работу. 

Катюша89
Постоянная ссылка #

А как подтвердить размер алиментов??

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Размер алиментных выплат можно подтвердить справкой от пристава о размере алиментных выплат (если сестра обращалась в суд с заявлением о взыскании с отца детей алиментов) или нотариально заверенным соглашением о добровольной выплате алиментов отцом детей.

Но пока еще не понятно, нужны ли будут эти справки для пособия от 3 до 7 лет. 

Катрин11
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у меня та же самая ситуация, скажите пожалуйста, получила ли ваша сестра это пособие?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение