Застраховали на 1 год а/м которая числится на балансе ИП. (обычная страховка на год). В ООО такие...

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! Застраховали на 1 год а/м которая числится на балансе ИП. (обычная страховка на год). В ООО такие расходы отражаются как Списание расходов будующих периодов и распределение суммы идет пропорционально календарным дням. А у ИП так же надо отражать затраты на страхование а/м. Или можно на основании страхового полиса датой страхования отнести затраты сразу на 26 счет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У вас вопрос касается бухгалтерского или налогового учета? Какая система налогообложения у ИП?

Я бы не использовала 97 счет для списания страховки. При оплате на 76 счет, а потом ежемесячно равномерно списывать в течение года на счета затрат. Это если оплата единовременная.

Ниночек
Постоянная ссылка #

У нас ИП на ОСНО. Оплата была единовременная 2740,00 всего. А как списывать равномерно? При закрытии месяца программа сама списывает или операциями вручную проводки делать?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ниночек, если Вы ведёте учёт в 8.3, то Марина Бух Вам подсказала правильно с точки зрения методологии учёт на 76 счете. Это предусмотрено программой. 

 

Ниночек
Постоянная ссылка #

То что на 76 счете я поняла. Я не поняла как равномерно в течении года списывать на затраты. 

Ниночек
Постоянная ссылка #

Разобралась. Нашла урок в 1С по этому вопросу. Спасибо всем большое!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение