У нас организован мониторинг ситуации с COVID-19 и информационный обмен в круглосуточном режиме...

Ежевика
Постоянная ссылка #

У нас организован мониторинг ситуации с COVID-19 и информационный обмен в круглосуточном режиме (24/7). Назначены дежурные от каждого отдела.

Разработан и доведён до всех сотрудников компании План неотложных мероприятий. Мероприятия Плана проанализированы, адаптированы и приняты к исполнению. Организован постоянно действующий контроль исполнения.

Проведена масштабная информационно-разъяснительная кампания, проведён инструктаж сотрудников по предупреждению заражения коронавирусной инфекцией, осуществлён широкий спектр дополнительных мероприятий по измерению температуры сотрудников и гостей компании (сейчас, конечно, гостей нет. Пропуска не заказываются), санитарной обработке и дезинфекции помещений, транспорта и территорий, расширены и ужесточены меры медицинского контроля персонала, организованы медицинские кабинеты, закуплено необходимое медицинское оборудование.

В компании обеспечивается основная производственная деятельность. С целью минимизации контактов применены временные графики по ряду производственных процессов. При этом 80%  сотрудников переведены на дистанционный режим работы, более 10% будут переведены на аналогичный режим в ближайшее время. Все сотрудники продолжают исполнять свои должностные обязанности. Ни один сотрудник не уволен, ни один не отправлен в отпуск без содержания.

Roman
Постоянная ссылка #

Ежевика, так такое и так есть у каждой серьезной компании и без создания оперативного Штаба, просто руководство принимает решение и фиксирует их в соответствующей нормативке.

Ежевика
Постоянная ссылка #

Roman, «нормативка», как Вы ее назвали, принимается в нашей компании долго. Пока со всеми согласуешь. Если один блок уперся, то ничего не выйдет. Будешь долго договариваться и убеждать почему тебе это нужно. Иногда, конечно, принимается волевое решение с подачи генерала. А вот решения оперативного штаба обязательны к исполнению для всех и оформляются они протоколом. Это намнооого быстрее, чем принять организационно-распорядительный документ. А вот уже на основании протокола опер штаба готовятся и временные порядки, регламенты. Если в других компаниях такие решения по работе в ЧС  утверждаются руководством, то кто как привык работать. Самое главное, чтобы от этого был толк. Такое ведение дел позволило избежать массового заражения и свести количество заболевших до 1 сотрудника. Надеюсь, что количество не увеличится.

Roman
Постоянная ссылка #

Ежевика, очень интересно вы пишите. Указали что в вашей "компании" создан штаб. Теперь пишите, что "генерал" может порешать вопросы. Отсюда возникает очень интересный вопрос - может быть ваша "компания" не такая компания как это принято считать)))

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение