Подскажите, какой штраф за утерю паспорта мне придется заплатить? И будет ли он назначен, если у...

shachcko.semen
Постоянная ссылка #
Подскажите, какой штраф за утерю паспорта мне придется заплатить? И будет ли он назначен, если у меня украли документы?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Да, штраф за утерю паспорта в 2018 году предусмотрен действующим законодательством. Для нашего государства вы считаетесь правонарушителем. В КоАП РФ есть ст. 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ — умышленную или по небрежности. Санкция у этой статьи, правда, не столь серьезная — предупреждение или штраф от 100 до 300 руб. При этом штраф не обязательно будет назначен, могут ограничиться предупреждением.

Если паспорт украли, административная ответственность вам не грозит. Но, чтобы восстановить документ, придется обратиться в полицию с заявлением о краже. Вы это сейчас сделаете. Для выдачи нового паспорта придется представить справку о том, что старый не был найден в ходе расследования уголовного дела. Времени для этого потребуется намного больше, чем на получение дубликата взамен утерянного паспорта, зато можно будет сэкономить на оплате штрафа. Так что решать вам.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение