Правительство ответило на ваш вопрос в Постановлении от 02.04.20 №409. До 31 мая 2020 года...

Вопрос по теме Требования налоговой
Perito
Постоянная ссылка #

Правительство ответило на ваш вопрос в Постановлении от 02.04.20 №409.

До 31 мая 2020 года налоговыми органами не будут блокироваться расчетные счета  в банке, если декларация или расчет по страховым взносам представлены несвоевременно.

Также до начала июня сняты запреты на открытие банковских или лицевых счетов при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также запреты на расходование средств с заблокированных счетов медицинских организаций на покупку медицинских изделий или лекарств.

При получении требований о представлении документов, пояснений с 1 марта по 1 июня 2020 года срок их представления для налогоплательщиков также продлевается: 

  • на 10 рабочих дней – по требованиям по НДС;
  • на 20 рабочих дней – в остальных случаях.

Не будут налагаться штрафы по статье 126 НК РФ в случае несвоевременного представления документов или иных сведений с 1 марта по 31 мая 2020 года включительно.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Perito, вот здесь не совсем поняла - сроки сдвигаются, но если пояснения не представим, то штрафов не будет. Так? Т.е. в любом случае можно сидеть спокойно до 1 июня? Меня особенно требования по НДС волнуют, часть из них же, я поняла, автоматически формируются - без участия инспектора. Т.е. оно вполне может прийти и когда мы будем сидеть на вынужденных "каникулах". Нужно бежать на работу, чтоб на него ответить, или оно подождет до 1  июня?

Perito
Постоянная ссылка #

За несвоевременное представление пояснений, запрошенных в ходе КНП, предусмотрен штраф по ст.129.1 НК, от него никто не освобождал. По ст.126 НК штрафуют за непредставление документов.

Соответственно, полагаю, что если требуют пояснения, в сроки нужно уложиться, если требуют документы, то за просрочку их представления оштрафовать не должны.

Как это будет работать на практике, не знаю. В ФНС и при работе в штатном режиме вечно какие-то сбои происходят, а что будет в текущей ситуации даже боюсь предположить.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение