Бабушка подарила внуку дом. Из налоговой бабушке (то есть дарителю) пришло уведомление, что на...

Юлия Васильевна
Постоянная ссылка #

Бабушка подарила внуку дом. Из налоговой бабушке (то есть дарителю) пришло уведомление, что на основании продажи недвижимости, вы должны подать декларацию 3-НДФЛ, в случае непредоставления будет штраф. Но недвижимость была не продана, а подарена по договору дарения. Нужно ли составлять в таком случае декларацию от дарителя ? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

При получении имущества или денежных средств в дар от другого человека часто возникает вопрос – является ли подарок доходом, и нужно ли платить с подарка налог на доходы в размере 13%? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как все зависит от объекта дарения, взаимосвязи дарителя и одаряемого и некоторых других аспектов.

Встречаются ситуации, когда налоговый орган присылает письмо дарителю, требуя задекларировать доход и уплатить налог. При получении такого письма не стоит беспокоиться - налоговый орган иногда получает только данные об отчуждении имущества, предполагая при этом, что была совершена продажа, и Вы получили доход. Вы можете проигнорировать письмо налоговой службы или написать объяснительную записку и приложить к ней копию договора дарения.

А вот одариваемый иногда должен заплатить налог при получении подарка. Согласно налоговому законодательству, налог НЕ платится в следующих случаях:

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, не относящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество, включая недвижимость, полученное в подарок от этих лиц, не облагается налогом.

Другими словами, если бы внук получил в подарок недвижимость от родственника или члена семьи, не входящего в вышеуказанный список, он должен был бы задекларировать доход и уплатить налог на доходы, но бабушка является близким родственником, а значит и одариваемый тоже освобождается от обязанности подавать декларацию и оплачивать налог.

На месте бабушки, я бы написала в налоговую письмо в свободной форме и приложила к нему копию договора дарения и документы, доказывающие родство. В данном случае это свидетельства о рождении внука и дочери (сына) в зависимости от того, по какой линии бабушка.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение