А у нас целая эпопея с досрочным выходом. Как я аисала выше, у мужа есть стаж по первой сетке....

olkos2002
Постоянная ссылка #

А у нас целая эпопея с досрочным выходом. Как я аисала выше, у мужа есть стаж по первой сетке. Стажа 6,5 лет. И мы всегда думали, что на эти 6,5 лет ему на пенсию раньше идти. Срок как раз выходил на октябрь 2019, и муж в сентябре подал заявление. Его вызвали с документами в пенсионный фонд, все документы отработали. Даже по его ООО документы подтверждающие запрашивали. Сделали вывод, что еще срок не подошел и прислали официальный отказ. Так мы узнали, что в зачет идут только полные отработанные года. А значит, от пенсионного возраста отнимется не 6,5 лет, а только 6. 

Хорошо, значит на пенсию ему выходить в апреле 2020 (завтра у него день рождения - 54 года). Муж в личном кабинете подает заявление в начале февраля. На следующий день ему звонят. Сотрудница ПФР сказала, что заявление ему подавать еще рано, все документы уже отработаны и достаточно подать заявление за месяц, то есть после 7 марта. Я даже в ежедневник себе этот срок вписала, чтобы пенсию не прощелкать. Эта сотрудница еще просила моего мужа прийти в отделение и отозвать заявление.

Он пришел, позаглядывал в кабинеты, но никто ему ничего вразумительного не сказал. Вернее посоветовали взять талон и ждать очереди. Талон он взял, но через 40 минут ушел, так как очередь не двигалась. То есть заявление от февраля отозвано не было!

Пришло 7 марта. С самого утра, вместо того, чтобы покупать близким женщинам цветы и подарки, мой муж прорвался в личный кабинет и подал заявление на оформление досрочной пенсии. Но, ему не звонили, и в кабинете никакого ответа он не наблюдал. 

Не могу похвастаться его организованностью, а терпения у него хоть отбавляй. И только 29 марта он пошел в пенсионный фонд поинтересоваться судьбой своих пенсионных выплат. Ответ его так поразил, что уже вторую неделю он только матом разговаривает. 

Ему сказали, что в списках получающих пенсию на апрель его нет, его заявление не отработано. "А что вы хотели? Вы проснулись 7 марта, а мы обрабатываем такие заявления от месяца до трех!".

А теперь коронавирус, отделение закрыто. Даже не знаю будет ли работать с понедельника, а то, может как в Москве, продлят самоизоляцию до конца апреля...

Может жалобу в областной фонд написать, как думаете?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 жестоко, конечно. Но толку от жалобы не будет они Вам сроки озвучили от месяца до 3, если это соотвествует их внутренним регламентам - ничего не сдвинется в итоге. В таких органах еще проблема в их громоздкости, заявление ты подаешь одному человеку, при этом натаиваешь, чтобы оно прошло быстрее. В итоге оно попдает на обработку к другому, которому все равно на срочность, а какую-нибудь оконательную визу ставит третий чиновник, для которого все эти бумаги обезличены.

Мужду терпения, пару месяцев осталось.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Напрягает то, что в феврале рано, а в марте поздно!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение