Я проходил срочную службу в строительных войсах (ВСО) в 1982-1984 года. Для досрочного выхода на...

Предпенсионер
Постоянная ссылка #

Я проходил срочную службу в строительных войсах (ВСО) в 1982-1984 года. Для досрочного выхода на пенсию при стаже в 42 года нехватает стажа. ПФ не желает засчитывать время учебы в 1975-1976 г.г. ну и соответственно службу в ВСО.  ПФ ссылается на неплату страховых взносов в эти периоды и отказывается их засчитывать. Вопрос в следующем: Военные строители находились на хозрасчете, получая заработную плату согласно тем же тарифным сеткам и разрядам, что и гражданские лица и соответственно были все отчисления. Почему стройбат не входит в страховой стаж 42 года, для досрочного выхода на пенсию в 60 лет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы можете попробовать сослаться на абз. а п.3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" согласно которому по выбору затрахованного лица в стаж для  назначения досрочной пенсии может включаться

"служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции." Однако этот документ ссылается на Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 которое с 2020 года утратило силу на основании Постановления Правительства РФ от 03.02.2020 N 80. Кроме того есть Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 1920-О которое правда действовало в отношении статрого закона о пенсиях, где было признано законным н евключение военной службы в специальный стаж. Кроме того, ообенность льготного стажа в том, что он начисляется именно за работу с уплатой страховых взносов, а иная деятельность для его начисления не засчитывается. Согалсно п.4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР. И с этим спорить будет сложно.  Официальная позиция такова, что военная служба в льготном стаже не учитывается.  Если вы имеете ввиду общий страховой стаж, то время службы должно в него засчитваться при условии, что за ним идут или ему предшествуют периоды, когда уплачивались страховые взносы ( пп. "в" п. 2 Постановлениея Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015). Если вы устроились на работу сразу после службы, праваотказать Вам у ПФ РФ нет. С временем учебы все не так односзначно, так как периоды  обучения после 2015 года однозначно н евключаются в старховой стаж для пенсии. Однако на основании ст. 15 закона 400-ФЗ при определении размера (не возраста выходв на пенсию) по вашему выбору может применяться формула в которйо время учебы учитывается. Но повоторюсь на скорость выхода на пенсию это время не повлияет.   Итог: в лбготный страховой стаж заччитат ьвремя военной службы варяд ли получится. В общий страховой можно, при условии, что до или сразу после службы велась деятельность ,с которой уплачиались страховые взносы. Учебу зачесть в стаж вряд ли получится, но на размер пенсии она повлиять может.  
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение