Закон о новом порядке расчета больничных вступил в силуДокумент устанавливает особенности расчета...

Вопрос по теме Антикризисные меры
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Закон о новом порядке расчета больничных вступил в силу
Документ устанавливает особенности расчета больничных с 1 апреля по 31 декабря включительно. О них президент объявил в недавнем обращении к гражданам из-за коронавируса.
Пособия по нетрудоспособности в названный период выплачивают с учетом таких особенностей. Если пособие, исчисленное по обычным правилам, в расчете за полный календарный месяц меньше федерального МРОТ, пособие выплачивается исходя из МРОТ. Размер среднего дневного пособия необходимо определять как МРОТ, разделенный на количество календарных дней в месяце, на который приходится больничный. Чтобы рассчитать само пособие, нужно полученную величину умножить на число календарных дней нетрудоспособности, приходящихся на конкретный месяц.
Там, где применяются районные коэффициенты, для исчисления пособия нужно брать МРОТ с учетом коэффициентов. Если сотрудник работает в режиме неполного рабочего времени, размер пособия, рассчитанного исходя из МРОТ, определяют пропорционально продолжительности рабочего времени.
Получается, по общему правилу пособие по больничному нужно считать так:
- рассчитать размер пособия по обычным правилам, как будто работник болел весь календарный месяц;
- сравнить полученный результат с МРОТ;
- если результат больше либо равен МРОТ, никаких особенностей нет;
- если он меньше МРОТ, нужно разделить МРОТ на количество дней в календарном месяце, потом данную величину умножить на число календарных дней болезни. Это и будет размер пособия, которое нужно выплатить.
Документ: Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ

Екатерина78
Постоянная ссылка #

С 6 апреля 2020 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"

Работодатели самоизолированных граждан в возрасте 65+ должны передать сведения в ФСС для оплаты им больничных.

Правительство установило временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты больничных гражданам в возрасте 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции по месту жительства (пребывания, фактического нахождения, в т. ч. в домах на садовых земельных участках). Исключение - лица, работающие дистанционно или находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Страхователь передает в ФСС перечень работников из числа вышеуказанных граждан, а также документы и сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Фонд проверяет полученные данные и направляет их в уполномоченную медицинскую организацию, которая единовременно оформляет электронные больничные на 14 календарных дней.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается территориальным органом ФСС по месту регистрации страхователя. При несоблюдении режима самоизоляции застрахованные лица возмещают Фонду причиненный ущерб.

 

Ежевика
Постоянная ссылка #

Екатерина 78, немного дополню Вас.

С 1 апреля по 1 октября 2020 г. по выплатам на детей не нужно будет подавать заявление о назначении на новый срок и извещать региональные власти и ПФР о смене места жительства (пребывания), фактического проживания, а также обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение