В моей организации часть работников работает, а часть отправили на карантин. Какую норму времени...

КсенияЦ
Постоянная ссылка #

Добрый день! В моей организации часть работников работает, а часть отправили на карантин. Какую норму времени брать для этих двух категорий работников? Спасибо 

Егорчик
Постоянная ссылка #

КсенияЦ зарплату вы обязаны сохранять в любом случае, как вариант норму оставить обычную, а тем, кто на карантине доплатить по правилам ст. 155 ТК РФ, как недоработавшим норму по вине организации. Если вы поменяете норму в меньшую сторону, те кто вышли работать за месяц полцчат процентов на 30 больше. Минтруд же четко указал, что оплата всем одинарная.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Надо думать, под словом "карантин" подразумевают "нерабочие дни" по Указам?

Если да - то где здесь вина работодателя??

Если половина ушла на нерабочие дни при возможности, а половина осталась обеспечивать деятельность, без которой никак - то разницы в оплате не будет. Никакой.

В табеле у работающих будет отметка о работе, у не работающих - любой код на усмотрение работодателя, обозначающий оплачиваемые нерабочие дни (об этом уже все расписано на сайт Роструда).

Оплата должна считаться совершенно одинаково. За 22 рабочих/нерабочих дня в апреле. 

Дополнительные дни не считаются ни праздниками, ни выходными. То есть увеличивать зарплату работающим не нужно. Но и уменьшать зарплату неработающим тоже не нужно.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю проблема в том, что толковых разъснений нет и работодателей нагибают выкручиваться.

Варианты:

- Если никого нет н иво тпуске ни на больничном и все не работают - уменьшить норму времени на нерабочие дни выплатив таким образом голый оклад при неотработанном из -за карантина месяце.

 - Если кто в лес, кто по дрова и кто-то в опуске, то платить как Вы в одной из тем верно предложили по плановоум графику его работы, то есть если  человек не брал отпуск рассчитвать зарплату из тех дней по плановому графику, которые он отработал.

- Вариант три, всем неработающим доплатить по ст. 155 как недоработку по вине работодателя, при этом не трогать норму времени, в целом требование Минтруда будет соблюдено.

Как мне кажется при учете указанных обстоятельств любой из них с юридической точки зрения будет корректным.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

"уменьшить норму времени на нерабочие дни выплатив таким образом голый оклад при неотработанном из -за карантина месяце."

А зачем? Зачем морочить голову и выдумывать? За вас мало выдумали? Исходить надо из логики. Нужно, чтобы люди сидели дома и не потеряли в деньгах. Поэтому окладникам считаем оклад и не парим мозг. Потому что все прочее - за результаты работы, а работы по факту нет.

"доплатить по ст. 155 как недоработку по вине работодателя" - объяснила уже, почему с юридической точки зрения этот вариант НЕ корректный.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю - я привел 3 рабочих варианта, вы меня не поняли первый работает только если никто в отпуск не идет, второй и треьтий оба приемлемы с юридической точки зрения.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение