Поправки есть: 9) в статье 427: а) пункт 1 дополнить подпунктом 17 следующего содержания: "17) для...

Perito
Постоянная ссылка #

Поправки есть:

9) в статье 427: а) пункт 1 дополнить подпунктом 17 следующего содержания: "17) для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода."; б) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания: "2.1. Для плательщиков, указанных в подпункте 17 пункта 1 настоящей статьи, начиная с 2021 года применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов: 1) на обязательное пенсионное страхование: в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 10,0 процента; свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 10,0 процента; 2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 0,0 процента; 3) на обязательное медицинское страхование - 5,0 процента.".  
Установить, что в период с 1 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование:
а) в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - в размере 10,0 процента;
б) свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - в размере 10,0 процента;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0,0 процента;
3) на обязательное медицинское страхование - в размере 5,0 процента.   Судя по всему пониженные тарифы действуют для всех организаций, включенных в реестр СМП.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Perito, спасибо за информацию! Но я не поняла, пониженные ставки будут применяться не ко всей зарплате, а только к части, превышающей МРОТ??? Т.е. с минималки будем считать по старому, а с превышения по новому??? Ничего себе послабления. Вот везде у нас полумеры: и с самоизоляцией без карантина, и с пониженными ставками с превышения.

Perito
Постоянная ссылка #

Насколько я понимаю, да, с з/пл в пределах МРОТ считаем по общим ставкам, с части, превышающей МРОТ, считаем по льготным.

Про фиксированные взносы ИП не нашла ни слова. Это, видимо, самые обеспеченые слои населения у нас.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Когда речь зашла о поддержке малого бизнеса, я ждала хотя бы слова о снижении фиксированных взносов ИП и не нашла. Выходит, ИП без сотрудников не входят в круг малого и среднего предпринимательства - маразм, честное слово, когда чиновники не могут не знать, что это не так.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение