Nelli, давайте разберёмся: прочитав Ваш вопрос, я поняла, что Ваша фирма потерпела убыток, по...

Вопрос по теме налог на УСН
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

nelli, давайте разберёмся: прочитав Ваш вопрос, я поняла, что Ваша фирма потерпела убыток, по которому была выставлена претензия на 151400. У Вас - УСНО «доход», Вам перечислили сумму по претензии + 6% (как раз получается 160484).

А что написано в назначении платежа?

 

nelli
Постоянная ссылка #

в назначении-оплата претензии от такого то числа,вот у меня и вопрос-налог с какой суммы платить

с возврата ведь налог не платится,а они указали оплату претензии

или 160484-151400=9084,9084x6%=545?или 160484x6%=9629?

как правильно?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А что на самом деле произошло? Приведя выдержки из НК, я имела в виду, что Вам поступили денежные средства именно по претензии. Сегодня я читаю про какой-то возврат. Кто что кому вернул?

 

nelli
Постоянная ссылка #

да,в назначении указано-оплата претензии,мы изначально оплатили 151400,затем выставили им претензию на эту сумму,а раз мы на 6%,то они отправили 151400+9084 (6%)=160484

вопрос то у меня-с какой суммы платить 6%?с 160484 или 9084?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не знаю, прояснилась ли ваша ситуация в головах коллег, но у меня - пока нет. Сколько действующих лиц в операции: 2 или 3?

Вы оплатили А претензию в размере 151 400. Кто оплатил претензию вам в размере 161 484? А или третья фирма Б? То есть вам А вернула сумму претензии, так как вашей вины в простое нет или вам оплатил претензию истинный виновник простоя - третья фирма Б?

 

nelli
Постоянная ссылка #

как еще объяснить-платформа стоит на РЖД,нам выставляют счет за простой 151400,(РЖД),но вина не наша,а организации,которая проводила таможенное оформление,далее мы этой фирме выставляем претензию на 151400,они соглашаются и эту сумму нам возвращают за плюсом 6%(160484),т.к в претензии было сказано,что у нас 6% со всех доходов

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну в общем, да. Все, вроде, сошлись в едином мнении.

На мой взгляд, вы немного неверно формулируете. Вам не возвращают деньги, а компенсируют. Вернуть можно что-то, что ранее получили.

Причина уплаты (суммы претензии+6%) тоже не ясна. Ваши налоги - ваши проблемы. Тот факт, что у вас УСН 6%, не позвонялет вам принимать в расход что-либо. Поэтому налогом обкладываются все поступления, то есть 160484.

nelli
Постоянная ссылка #

спасибо,Марина

Perito
Постоянная ссылка #

Не понимаю, почему вам перечислили 160484, если вы выставили претензию на 151400. Но, если вы лишние 9084 руб. не собираетесь возвращать, то налог должны заплатить со всей полученной суммы, т.е. со 160484 руб.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение