Принятие к налоговому учету галки нет  

Василина
Постоянная ссылка #

Принятие к налоговому учету галки нет

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Василина, в моем ответе было много картинок (более 10) - скриншоты 1С, поэтому, возможно, его не размещают. 

Но как без картинок можно рассказать порядок действий кроме как подключиться удаленно?

 

Василина
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, спасибо.У меня пока нет такой возможности подключить кого -либо удаленно.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Василина, если без картинок, то попробую объяснить:

1.  Списываем товар

Безвозмездную передачу мы считаем реализацией только с точки зрения учета НДС. Со всех остальных точек зрения - это расходы. Поэтому для оформления операции в 1С Комплексная автоматизация 2 используется документ «Внутреннее потребление товаров» с видом операции «Списание на расходы».

Меню Склад и доставка - Внутренние документы.  Создаем документ и списываем товары за счет прочих расходов.  

Настройка статьи расходов

Как правило, безвозмездно передают товары за счет прочих операционных расходов или коммерческих расходов (издержек обращения).

Статья расходов для прочих операционных расходов оформляется по виду деятельности «Прочая» На закладке «Регламентированный учет» мы указываем счет 91.02. Если расходы не принимаются при расчете налога на прибыль, то это также указывается на этой закладке. 

 Документ сформирует проводки в соответствии с настройкой статьи затрат:

91.02 - 41

 Далее следует начислить НДС к уплате. Это делается в разделе «Финансовый результат и контроллинг - Помощник по учету НДС - Прочие операции».

 2. Создаем документ «Запись книги продаж».

Документ позволяет учесть нашу операцию для отражения НДС, как от реализации в книге продаж и сформировать счет-фактуру. К сожалению, на основании списания ТМЦ сформировать счёт-фактуру не предусмотрено на основании «Списание ТМЦ», поэтому вводим данные повторно: в табличной части документа мы заполняем Вид ценности - «Материалы/товары», нужную номенклатуру и ее цену.

Событие для этой операции выбираем «НДС начислен к уплате», и заполняем счет учета НДС. Здесь всегда будет 91.02.

Если для списания на расходы стоимости материалов/товаров мы использовали статью прочих операционных расходов, то можно ее же использовать здесь как в примере. Если нет, то статью для списания НДС потребуется создать отдельно.

На закладке «Дополнительно» указываем Код вида операции «10» - Безвозмездная передача товаров, работ, услуг. 

Шаг 3.  Создаем и печатаем счет - фактуру

Никуда не уходим. Прямо внизу документа по гиперссылке создаем счет-фактуру. Ничего необычного в заполнении счет -фактуры не требуется, все, как при обычной реализации. Счет -фактуру можно распечатать по кнопке внизу документа без каких либо особенностей.

В результате ТМЦ будут списаны на расходы на нужный счет, а счет - фактура попадает в книгу продаж и в Декларацию по НДС, как обычная реализация.

Удачи, Василина! А если на каком-то этапе произойдёт не то, что нужно - жду скриншот, будем разбираться.

 

Василина
Постоянная ссылка #

Все вышенаписанное так и попало, но не отразилась , я выше писала по НУ Дт НЕ.01.9, сумма ндс. Сама сумма НДС по безвозмезной  передаче в налоговом учете ( не для декларации по НДС), должна участвовать при расчете на прибыль,т.е. условно (10000+6000(ндс))*20%=3200, а у меня только 2000 руб на д 99.02.3-к68.04.2, а где остальные 1200 руб., которые должны в постоянных налог. обязательствах сидеть?

Василина
Постоянная ссылка #

"Если расходы не принимаются при расчете налога на прибыль, то это также указывается на этой закладке", но в орг. применяется пбу18/02должна стоять галка или нет?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение