ГосзакупкиЗа нарушение срока исполнения отдельного этапа контракта пени будут рассчитывать исходя...

Вопрос по теме Антикризисные меры
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Госзакупки
За нарушение срока исполнения отдельного этапа контракта пени будут рассчитывать исходя из цены соответствующего этапа за вычетом исполненных по этому этапу обязательств (п. 2 ст. 11 проекта). Сейчас независимо от стоимости этапа пени рассчитывают исходя из цены контракта за вычетом исполненных обязательств.

Исключения (случаи, когда участник закупки не предоставляет обеспечение исполнения контракта) будут действовать и в отношении обеспечения гарантийных обязательств (п. 5 ст. 11 проекта).

У единственного поставщика по п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ можно будет закупить любые товары, работы, услуги. Не придется учитывать их наличие в перечне правительства. К списку оснований для такой закупки добавят введение режима повышенной готовности для предупреждения ЧС (п. 4. ст. 11 проекта).

Неустойки, начисленные в 2020 году, нужно будет списать в том же порядке, что и неустойки за 2015, 2016 годы (пп. "а" п. 6 ст. 11 проекта).

Для контрактов с СМП и СОНКО госзаказчик сможет до конца года не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта и гарантийных обязательств. Исключение составят случаи, когда контракт предусматривает авансирование (пп. "д" п. 6 ст. 11 проекта).

В 2020 году стороны госконтракта по взаимному согласию смогут изменить срок его исполнения и (или) его цену (цену единицы товара, работы, услуги), если на прежних условиях госконтракт невозможно исполнить по независящим от контрагентов обстоятельствам. Речь идет об обстоятельствах, возникших из-за распространения коронавируса или в результате других событий, перечень которых определит правительство. Все изменения нужно вносить с учетом ЛБО (пп. "д" п. 6 ст. 11 проекта).

Чтобы изменить таким образом контракт, понадобится решение органа местного самоуправления, правительства РФ или региона. Заказчику нужно будет подготовить письменное обоснование, а поставщику — предоставить обеспечение исполнения контракта в случае, если в результате этого изменения у него появились новые, не обеспеченные ранее обязательства. При необходимости размер обеспечения можно будет уменьшить по правилам, установленным Законом N 44-ФЗ. Если исполнение контракта было обеспечено деньгами, поставщик и заказчик выполнят перерасчет. При изменении срока исполнения контракта нужно будет определить новый срок возврата средств. Если же контракт был обеспечен банковской гарантией, возвращать ее не будут. По ней не предъявят взыскания, если поставщик предоставит новый документ.

Правительству дадут право до 31 декабря 2020 года включительно устанавливать новые основания для закупки у единственного поставщика и определять порядок таких закупок (ст. 16 проекта).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение