Совет Федерации одобрил масштабные поправки об экстренных мерах в период пандемии коронавируса 31...

Вопрос по теме Антикризисные меры
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Совет Федерации одобрил масштабные поправки об экстренных мерах в период пандемии коронавируса

31 марта 2020 сенаторы вслед за депутатами проголосовали за поправки, которые позволят арендаторам недвижимости получить отсрочку по арендной плате. Скорректируют правила проверок бизнеса. Правительство сможет вводить мораторий на банкротство. Предусмотрены изменения в сферах ЖКХ, госзакупок, туризма и медицины.

Аренда недвижимости

Арендодателя обяжут заключить в течение 30 дней со дня обращения арендатора дополнительное соглашение к договору, предусматривающее отсрочку внесения арендной платы за 2020 год. Речь идет о договорах аренды недвижимости, заключенных до принятия в этом году решения о введении в субъекте РФ режима повышенной готовности или ЧС. Требования к условиям и продолжительности отсрочки установит правительство (ст. 19 проекта).

Стороны таких договоров смогут по соглашению в любое время в течение 2020 года изменять размер арендной платы.

Арендатор будет вправе требовать уменьшения арендной платы за 2020 год в связи с невозможностью использовать имущество из-за упомянутого решения региональных властей.

Так что следим за этими новостями. Думаю многим бизнесменам эта новость придется как раз к месту.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

1 апреля 2020 вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ, который позволяет арендаторам недвижимости получить отсрочку по арендной плате. Закон приложила.

Арендодателя обязали заключить в течение 30 дней со дня обращения арендатора дополнительное соглашение к договору, предусматривающее отсрочку внесения арендной платы за 2020 год. Речь идет о договорах аренды недвижимости, заключенных до принятия в этом году решения о введении в субъекте РФ режима повышенной готовности или ЧС. Требования к условиям и продолжительности отсрочки установит правительство (ст. 19 закона).

Стороны таких договоров могут по соглашению в любое время в течение 2020 года изменять размер арендной платы.

Арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы за 2020 год в связи с невозможностью использовать имущество из-за упомянутого решения региональных властей.

Кто-то на форуме уже писал о невозможности заниматься предпринимательской деятельностью из-за закрытия границ, отмены вылетов и т.п. Ветку на форуме не нашла. Считаю, что на основании этого можно писать о снижении арендной платы.

А вот требовать снижения арендной платы за съемное жилье мы можем на этом основании? Платить нечем, супруг отправлен за свой счет на неопределенный срок. Все подорожало. Банки предлагают платить только % по кредитам. Вот поддержка! У меня ипотека 56 тыс, из них проценты 44 тыс, мне эта поддержка, конечно, сильно помогла, чего уж там. Вот если бы они проценты на период пандемии не брали – то да, это было бы реально поддержка. А так я ремонт не могу закончить, т.к. все стройматериалы подорожали и ремонтные бригады на самоизоляции, и за съемное жилье платить нечем…

Снежок
Постоянная ссылка #

Екатерина78, большое спасибо за оперативную информацию. Мой арендодатель все же вышел на связь и сказал, что 6 апреля мы можем обсудить отсрочку по арендной плате. У нас субаренда. Его арендодатель сказал, что тоже дает ему отсрочку. А теперь если я правильно поняла можно просить снижение ставки арендной платы, даже если мой арендодатель – не город? Кто уже подготовил такое письмо или доп соглашение к договору, поделитесь, пожалуста.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение