Дополню, если все же автомобиль использовался в предпринимательской деятельности: Продажа...

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

Дополню, если все же автомобиль использовался в предпринимательской деятельности:

Продажа автомобиля при применении ЕНВД

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДФЛ только в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.


При этом следует отметить, что перечнем видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, установленным п. 2 ст. 346.26 НК РФ, деятельность, связанная с осуществлением операций по реализации объектов основных средств, не предусмотрена.

Поэтому операция по реализации автомобиля, осуществляемая индивидуальным предпринимателем, уплачивающим ЕНВД, в рамках предпринимательской деятельности подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

При этом доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от реализации транспортного средства, используемого в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, освобождаются от налогообложения НДФЛ при условии нахождения в собственности транспортного средства три года и более. При нахождении транспортного средства в собственности менее трех лет индивидуальный предприниматель также может уменьшить свой доход на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Продажа автомобиля при применении ПСН

Для доходов, полученных от продажи транспортного средства, используемого при применении ПСН, применяется такой же вариант уплаты НДФЛ, как в ЕНВД.

Продажа автомобиля при применении УСН

В случае продажи транспортного средства, используемого индивидуальным предпринимателем в рамках УСН, налогоплательщик включает такой доход в налогооблагаемую базу по УСН и уплачивает с него 6% или 15% в зависимости от выбранного объекта налогообложения.

Вместе с тем если транспортное средство реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то индивидуальный предприниматель вправе применить положения п. 17.1 ст. 217 и пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. То есть индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты НДФЛ, если транспортное средство находилось в собственности три года и более, а также может уменьшить свой доход на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества, за вычетом ранее учтенных расходов в рамках применения УСН ("доходы минус расходы").

Продажа автомобиля при применении ЕСХН

Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕСХН, также при реализации транспортного средства, используемого в предпринимательской деятельности, должны учитывать полученные доходы при исчислении ЕСХН.

Вместе с тем судебная практика придерживается позиции, что несистематическая, разовая реализация имущества не может рассматриваться как самостоятельный вид деятельности и поэтому доходы от такой реализации не могут учитываться в составе доходов от реализации товаров (работ, услуг) при определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий ЕСХН, при реализации транспортного средства также вправе применить положения п. 17.1 ст. 217 и пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Тем не менее данную позицию налогоплательщику, возможно, придется доказывать в суде.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение