Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 Среди специалистов можно встретить мнение, что...

Roman
Постоянная ссылка #

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

Среди специалистов можно встретить мнение, что ответственность за неисполнение Указа N 206 не установлена. Однако следует напомнить, что в силу ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений осуществляется в том числе указами Президента РФ. Представляется довольно очевидным, что рассматриваемый Указ Президента направлен именно на регулирование трудовых отношений и содержит в себе нормы трудового права. А ответственность за нарушение нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.

Можно также встретить мнение о применимости в данном случае ст. 6.3 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Однако наличие в действиях работодателя, игнорирующего Указ N 206, данного состава правонарушения, вызывает сомнение.

Дело в том, что введение нерабочих дней не предусмотрено какими-либо санитарными правилами, а равно и не может рассматриваться в качестве противоэпидемического мероприятия, поскольку не соответствует установленным статьей 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ требованиям к таковым.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение