Информация Федеральной налоговой службы от 7 июня 2018 г. "ФНС России разъяснила как правильно...

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Информация Федеральной налоговой службы от 7 июня 2018 г.
"ФНС России разъяснила как правильно заплатить налоги за сданное жилье на время Чемпионата мира по футболу"
В преддверии Чемпионата мира по футболу ФНС России напоминает, что декларировать доходы от сдачи имущества в аренду нужно даже в том случае, когда дом или квартира сдается на сутки. При этом не имеет значения, как заключен договор - устно или письменно.
По закону налог может уплатить арендатор, удержав его из ежемесячной платы. Это возможно, если имущество арендует российская организация, российское подразделение иностранной организации, индивидуальный предприниматель, нотариус или адвокат. Если же жилье снимает иностранная организация, не зарегистрированная в России, или физлицо (причем неважно, россиянин, иностранец или лицо без гражданства), то подать декларацию и платить налог придется арендодателю.
Отчитаться о полученных доходах нужно будет до 30 апреля, а заплатить налог до 15 июля следующего года. Заполнить и отправить декларацию можно с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте www.nalog.ru.
За непредставление декларации по НДФЛ и неуплату налога в срок арендодателя оштрафуют.
olkos2002
Постоянная ссылка #
В ветке уже есть эти разъяснения ФНС от 07.06.2018. Мы тут уже пытаемся выяснить, как налоговая узнает кого штрафовать? Особенно, если расчет произведен был налом между физическими лицами, незаключавшими договор. Что вы на это ответите, Юрий?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Указанная информация размещена для сведения физических лиц. Сотрудники налоговых органов могут узнать о сдаче физическим лицом квартиры из разных источников. На мой взгляд привлечение к ответственности таких лиц затруднено сбором полной доказательной базы.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мое мнение на стописят процентов совпадает с вашим. Что-либо доказать будет трудно.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Да, трудно. Но не невозможно.
С нашим государством лучше не играться: рано или поздно всё может вскрыться, а они приложат все усилия для сбора доказательств (уж очень они деньги любят)
Roman
Постоянная ссылка #
Вы всерьёз думаете, что за эти копейки государство будет напрягаться? Есть куда более важные проблемы и вопросы. Вот например комментатора футбольного снять с матчей за неугодные посты. Вот это важная задача. А аренда квартиры все это ерунда. Вот сдаю я квартиру (чисто теоретически) без договора, оплату ежемесячно получаю на руки без расписок и прочего подтверждения, настучат на меня к примеру соседи. Как налоговая докажет факт получения денег? Квартиранты у меня семейные, квартира им нравится, арендодатель тоже. Они скажут – мы друзья детства, живем бесплатно. Все. Вопросы сняты. Наружку за мной ставить? Кому я нужен..
Алиса М.
Постоянная ссылка #
Правда ли что теперь налоговая может проверять какие поступления были на карте и начислять ндфл на них?
Александр К.
Постоянная ссылка #
Нет, не правда, по этому поводу есть разъяснения налоговых органов. Вот они:
Информация Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г.
Подпункт 1.1 статьи 86 Налогового кодекса, который обязывает банки сообщать налоговикам об открытии/закрытии счетов физлиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте существовали в НК РФ с 1 июля 2014 года. А с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгоценных металлах.
Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.
Информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение