Действия налогового органа правомерны, в связи с тем, что наличие уведомления об открытие...

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Действия налогового органа правомерны, в связи с тем, что наличие уведомления об открытие обособленного подразделения, предусмотренное ст. 23 НК РФ, свидетельствует о создание обособленного подразделения. Согласно нормам статьи 288 с момента создания нового обособленного подразделения налогоплательщик обязан произвести исчисление и уплату налога в бюджет субъекта по месту регистрации нового подразделения. С учетом положений пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ, налогоплательщик при создании обособленного подразделения обязан уведомить об этом налоговый орган в течение одного месяца после его создания.

         Налоговый орган, на основании полученного от налогоплательщика сообщения, осуществляет постановку организации на налоговый учет в течение 5 дней с момента получения такого сообщения, и в тот же срок выдает (направляет) уведомление о постановке на учет в налоговом органе (абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 288 НК РФ организации, имеющие обособленные подразделения при уплате авансовых платежей обязаны распределять налоговую базу по налогу на прибыль пропорционально доли, приходящейся на конкретное обособленное подразделение. При этом указанная доля определяется на основании показателей среднегодовой остаточной стоимости и фонда оплаты труда или среднесписочной численности сотрудников, приходящихся на каждое обособленное подразделение.

         В соответствии с п.2 ст. 288 НК РФ, обязанность по исчислению и уплате налога обособленным подразделением возникает с момента создания такого обособленного подразделения. При этом момент создания обособленного подразделения НК РФ не определен. При этом согласно письму Минфина России от 19.02.16 № 03-02-07/1/9377, моментом создания обособленного подразделения является начало работы этого подразделения. А в письме Минфина России от 13.11.2015 № 03-02-07/1/65879 указано, что создание обособленного подразделения необходимо при возникновение стационарных рабочих мест. Однако из приведенной ситуации следует, что налогоплательщик направил уведомление о постановке на учет обособленного подразделения, из чего можно сделать вывод о том, что обособленного подразделение уже создано.          Согласно абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщик при наличии обособленных подразделений обязан представить декларацию по налогу на прибыль в налоговый орган по месту нахождения указанных подразделений.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение