Мораторий на банкротство ФНС, госкорпорации и федеральные госорганы до 1 мая 2020 не должны...

Вопрос по теме Антикризисные меры
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Мораторий на банкротство

ФНС, госкорпорации и федеральные госорганы до 1 мая 2020 не должны подавать заявления о признании должников банкротами. Аналогичная мера рекомендована Центробанку и региональным властям.

Кроме того, принято решение о введении для предприятий из правительственного перечня пострадавших отраслей полугодового моратория на банкротство. Законопроект, наделяющий правительство соответствующими полномочиями, ожидается к принятию уже в начале апреля (к сожалению сам законопроект найти не удалось). Пишут только, что с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно малый и средний бизнес планируют освободить от любых проверок, предусмотренных Законом о защите прав юрлиц и ИП. Исключение составят проверки, основаниями для проведения которых выступают причинение вреда жизни и здоровью граждан или угроза его причинения, возникновение ЧС природного и техногенного характера (п. 2 ст. 4 проекта).

Кроме того, в 2020 году правительство будет вправе устанавливать особенности организации и проведения тех видов федерального госконтроля (надзора), на которые распространяется указанный закон. Речь идет, например, об основаниях, сроках и периодичности проверок (п. 1 ч. 1 ст. 9 проекта).

Ежевика
Постоянная ссылка #

На эту тему принят Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Правительство и регионы смогут в течение 2020 г. приостанавливать мероприятия налогового контроля, продлевать сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов, а также подачи налоговых деклараций и бухотчетности, устанавливать дополнительные основания отсрочки по уплате налогов и страховых взносов и неприменения налоговой ответственности.

С 2021 г. проценты по вкладам будут облагаться НДФЛ по ставке 13% в части, превышающей "необлагаемый минимум" (произведение 1 млн руб. и ключевой ставки ЦБ на первое число налогового периода). Первая уплата налога будет в 2022 г.

С 1 апреля 2020 г. выплаты работникам малого и среднего бизнеса в части превышения МРОТ будут облагаться страховыми взносами по пониженному тарифу в 15%.

Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок

Ежевика
Постоянная ссылка #

Информация Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2020 г. "На полгода введен мораторий о возбуждении дел о банкротстве"

Относится ли налогоплательщик к тем, кого нельзя банкротить, можно узнать на специальном ресурсе ФНС.

ФНС сообщает о введении на полгода моратория о возбуждении дел о банкротстве налогоплательщиков, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Это также относится к стратегическим и системообразующим организациям.

Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, будут возвращены. То же коснется заявлений, поданных до начала действия моратория, но на момент его введения не принятых судом.

Служба разработала специальный ресурс, с помощью которого можно узнать, относится ли налогоплательщик к числу лиц, в отношении которых введен мораторий.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение