Полугодовая отсрочка по налогам Распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства...

Вопрос по теме Антикризисные меры
Екатерина78
Постоянная ссылка #

 Полугодовая отсрочка по налогам

Распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства из пострадавших от последствий распространения коронавируса отраслей, которые определило правительство.

Приведу еще раз перечень пострадавших отраслей, утвержденных правительством:

  • авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки
  • культура, организация досуга и развлечений
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт
  • деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма
  • гостиничный бизнес
  • общественное питание
  • организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения
  • деятельность по организации конференций и выставок
  • деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)

Отсрочка будет касаться всех налогов, включая специальные налоговые режимы, за исключением НДС.

 

Начало действия отсрочки и условия ее предоставления будут урегулированы в нормативных правовых актах, которые по поручению президента примут в ближайшее время. Сейчас уже можно ознакомиться с проектом правительственного постановления (скан прикрепила).

На период до 1 мая 2020 г. уже и сейчас действуют налоговые каникулы:

для налогоплательщиков в сфере авиаперевозок, туризма (включая гостиничный бизнес), физкультуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии;

налогоплательщиков из правительственного перечня пострадавших отраслей;

всех, кто включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также данным налогоплательщикам не будут блокироваться счета для обеспечения взыскания задолженности.

проект постановления.pdf Скачать (0,26 МБ)
Снежок
Постоянная ссылка #

Как и где узнать кому положена отсрочка по налогам?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

На сайте налоговой по ссылке есть вся информация кому положены льготы, кто относится к субъектам малого предпринимательства

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/debt/ncov/

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Также там можно прочитать ответы на возникающие вопросы, как например:

На кого распространяется особый порядок рассмотрения заявлений налогоплательщиков о получении отсрочки (рассрочки) взыскания налогов?

Что делать, если меня нет в размещенных списках налогоплательщиков или я не отношусь к соответствующему виду экономической деятельности, но считаю себя осуществляющим основную деятельность в соответствующем виде отрасли?

Каким образом будет осуществляться взыскание налоговых платежей в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации в отношении налогоплательщиков, относящихся к отраслям авиаперевозок, туризма, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, искусства, культуры и кинематографии, а также иных отраслей, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и с учетом приостановки мер взыскания в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства?

Где должен быть указан вид экономической деятельности, по которому осуществляется приостановления взыскания? Что, если он не основной?

Нужно ли подавать заявление для приостановки мер взыскания?

Будут ли отозваны уже принятые меры взыскания и приостановки по счетам?

Президент 25 марта 2020 года в обращении к гражданам России сообщил, «о необходимости компаниям малого и среднего бизнеса предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды». Как и когда будет представляться отсрочка?

Будут ли начисляться пени на сумму накопленной задолженности за период действия приостановления взыскания в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, объявленного начиная с 25 марта 2020 года?

Можно ли получить отсрочку или рассрочку на уплату налоговых платежей в соответствии со статьей 64 Налогового кодекса в особом (льготном) режиме, если я отношусь к пострадавшим отраслям или субъектам малого или среднего предпринимательства?

Ежевика
Постоянная ссылка #

Письмо Федеральной налоговой службы от 01.04.2020 N БС-4-21/5526@ "О рекомендациях по вопросам реализации налоговыми органами нормативных правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предусматривающих в 2020 г. продление сроков уплаты транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога (авансовых платежей по налогам)"

Регионы вправе в 2020 г. издавать нормативные правовые акты, предусматривающие продление в этом году сроков уплаты региональных и местных налогов (авансовых платежей по ним).

ФНС выпустила рекомендации по реализации данных положений при продлении сроков уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество организаций (авансовых платежей по ним).

Ежевика
Постоянная ссылка #

Информация Федеральной налоговой службы от 06.04.2020 "Для организаций-плательщиков имущественных налогов заработали новые антикризисные меры поддержки"

Для организаций продлены сроки по имущественным налогам.

ФНС сообщает, что для всех организаций продлен на 3 месяца (до 30 июня 2020 г. включительно) срок представления декларации по налогу на имущество за 2019 г.

Для юрлиц, включенных на 1 марта 2020 г. в единый реестр субъектов МСП и занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших от распространения COVID-19, продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество:

- за первый квартал 2020 г. - до 30 октября 2020 г. включительно;

- за второй квартал 2020 г. - до 30 декабря 2020 г. включительно.

Для остальных организаций перенос сроков уплаты авансовых платежей возможен по решению региональных властей.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение