У нас клиент-банк . Подскажите пожалуйста как правильно хранить платежные поручения и выписки из...

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! У нас клиент-банк . Подскажите пожалуйста как правильно хранить платежные поручения и выписки из банка. Надо ли все документы распечатывать и подшивать? И какой срок хранения их в бумажном виде. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

При наличии в электронном документе квалифицированной электронной подписи можно хранить в и в электронном виде. В соответствии с ч. 2 ст. 29 Закона N 402-ФЗ документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, подразумевается ли Вами хранение документов у себя в хранилище (на сервере) или Вы имели в виду «подписал-отправил-проверил-успокоился»? 

Второй вариант может не подойти, поскольку при смене ПО банка с нового года (допустим) все документы, совершенные на старом ПО, могут оказаться недоступными. У нас такое было, но я распечатывала выписки и платежки (так надежнее мне

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение