Возник очень большой вопрос. От поставщика услуг (ООО МИНУС) получили Уведомление об уступке права...

Любовь Николаевна
Постоянная ссылка #

Добрый день! Возник очень большой вопрос. От поставщика услуг (ООО МИНУС) получили Уведомление об уступке права требования по кредиторской задолженности третьему лицу (ООО ПЛЮС). К Уведомлению приложены документы: договор цесии между ООО ПЛЮС И ООО МИНУС, акты сверок между нашей организацией и ООО "МИНУС". В Уведомлении подробно прописаны все счета-фактуры и договоры, суммы по которым произведена уступка. При перечислении задолженности ООО "ПЛЮС" в назначении платежа  мы указывали Уведомление. Но,  новое ООО ПЛЮС  категорически против того, что мы в платежках указывали данный документ. Позиция данного предприятия, в назначении платежа указывать только договор и сч.фактуру ООО "МИНУС".  Правильна данная позиция? И какие риски возникнут у нашего предприятия, если в назначении платежа указывать договор и сч.фактуру?    

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Нормативную базу не приведу, имею у себя в запасе рекомендации по заполнению платёжного поручения должником по договору цессии:

  1. Прописывается цель платежа – за что производится оплата. Например, если изначально задолженность возникла по сделке по поставке товаров, то именно это основание и должно быть указано в платежном документе. Аналогичная схема определения целевого назначения средств применяется по услугам и работам.
  2. Указываются документы, которыми подтверждается наличие задолженности – вносятся реквизиты счета, акта, или договора. Обязательно надо вписать дату и номер договора цессии, чтобы контролирующие органы не отнесли этот доход у получателя (цессионария) к необоснованным источникам обогащения.
  3. Вид платежа - оплата, погашение задолженности, доплата, окончательная оплата и т.д.
  4. Можно указать дополнительные сведения, уточняющие условия сделки.
  5. Выделяется НДС. Если налог не предусмотрен, это также должно быть указано.

Назначение платежа по договору цессии при погашении задолженности на реквизиты нового кредитора-цессионария может выглядеть так:

  • «Оплата задолженности за услуги перевозки грузов по акту выполненных работ № от (договор № от ) на основании договора цессии № от в том числе НДС.

Что касается рисков, то лично на мой взгляд, не указав документ поставщика,  сложнее подтвердить погашение задолженности именно по этому документу, что важно, например, при применении УСН (доходы минус расходы).

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение