Отчетность сдать в любом случае придется. За несвоевременно сданную отчетность за 2018 год...

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Отчетность сдать в любом случае придется. За несвоевременно сданную отчетность за 2018 год оштрафуют. Штраф 5% от суммы налога к уплате по декларации за каждый месяц просрочки, но не более 30% от суммы налога и не менее 1000 руб.

За 2019 год успеваете сдать декларацию в срок, до 30.04.20 время есть.

Страховые взносы и налог по УСН тоже придется заплатить, + пени.

Пени будут начислены на налог и авансовые платежи по УСН за 2018, на страховые взносы за 2018 год, и на фиксированные платежи за 2019 год.

Без документов, подтверждающих расходы, уменьшить налогоблагаемую базу на произведенные расходы нельзя. Соответственно, налог придется заплатить со всей суммы доходов.

ЮлияМ
Постоянная ссылка #

Большое спасибо.

По вашему мнению будут ли:

штраф по налогу УСН за 2018г. (Ст.122 НК - штраф - 20%; действия, совершенные умышленно - 40%)

8-ми кратный размер страховых за 2018г. + штраф по страховым

И как по вашему мнению, можно попробовать "отвертеться" от штрафа за непредоставление декларации, написав, к примеру, ходатайство.

Perito
Постоянная ссылка #

Если вы сдадите декларацию и перечислите налог, страховые взносы и пени до требования налоговой, штрафа быть не должно.

Ходатайство вы написать, конечно, можете, бумага все стерпит. Но маловероятно, что это позволит избежать штрафа. Исключение составляют случаи смягчающие или исключающие вину налогоплательщика.

Исключают вину (ст.111 НК):

1. Совершение налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания).

2. Совершение налогового правонарушения, физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому (расчетному) периоду, в котором совершено налоговое правонарушение).

3. Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти.

4. Иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.

Смягчает вину (ст.112 НК) совершение правонарушения:

1. Вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств.

2. Под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

3. Тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения.

4. Иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Если что-то из вышеперечисленного имеет к вам отношение, то имеет смысл ходатайствовать об уменьшении или отмене штрафа. В противном случае ваше ходатайство ничего не изменит.

ЮлияМ
Постоянная ссылка #

Спасибо.

А по поводу ходатайства (зе несвоевременную отчетность по УСН), я вот на что опиралась

Цитата (КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением):1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Perito
Постоянная ссылка #

Несвоевременное представление декларации - это налоговое правонарушение. Штрафовать вас будут по НК, а не по КоАП.

ЮлияМ
Постоянная ссылка #

Спасибо вам за ответы.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение