Я думаю, что сдача налоговой отчетности тоже будет перенесена, в том числе и деклараций 3-НДФЛ. Не...

Вопрос по теме Срок сдачи отчетности
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Я думаю, что сдача налоговой отчетности тоже будет перенесена, в том числе и деклараций 3-НДФЛ. Не все категории налогоплательщиков сдают отчетность электронно. Например, многие физ лица сдают 3-НДФЛ на бумаге. Срок сдачи доходной декларации до 1 апреля. И куда им сдавать?

Как вы все наверно знаете, существует два варианта представления налоговой и бухгалтерской отчетности:

 

На бумажном носителе;

В электронной форме.

По первому варианту на сайте ИФНС написано, что Вы можете сдать отчетность в ИФНС лично или через уполномоченного представителя.

Подать налоговую декларацию может как лично руководитель организации (предприниматель) или бухгалтер, так и уполномоченный представитель организации (предпринимателя).

Датой подачи налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности законным или уполномоченным представителем организации считается дата фактического представления их в налоговый орган на бумажных носителях.

Для сдачи отчетности не обязательно лично приходить в ИФНС, можно направить ее по почте.

Направляя отчетность почтовым отправлением, убедитесь, что приложена опись вложения.

При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления. Интересно почта будет работать на следующей нерабочей неделе? В списке исключений ее нет. глава "Почты России" Максим Акимов сообщил журналистам, что отделения "Почты России" на предстоящей нерабочей неделе будут закрыты с понедельника по среду для посещения граждан, кроме круглосуточных. Но ведь не во всех регионах есть круглосуточные почтовые отделения.

По электронной форме сдачи отчетности, указано, что представление отчетности в электронной форме осуществляется по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.

Напомню, что ТКС – это система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

На форуме форумчане жалуются, что несколько дней нет доступа в личный кабинет налогоплательщика ИП. А ведь именно ИП сдают чаще всего отчетность не по ТКС, а через свой личный кабинет, лично или через почту. ИП и мелкий бизнес экономит каждую копейку, особенно сейчас, когда работники должны быть отпущены в оплачиваемый отпуск.

Поэтому мое мнение, что налоговая выпустит еще одно разъяснение, наверно просто не успевают согласовать, что сроки сдачи у уплаты налоговой отчетности и налогов сдвигаются.

 

Perito
Постоянная ссылка #

Разве срок по 3-НДФЛ не 30.04.20?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение