Хотелось бы чтобы Вы мне кое-что разъяснили.В январе 2020 года согласно производственному календарю...

Александр_76
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
Хотелось бы чтобы Вы мне кое-что разъяснили.
В январе 2020 года согласно производственному календарю 17 рабочих дней. При 40-часовой рабочей недели в январе работник должен отработать 136 часов. График у меня 5/2, но не с понедельника по пятницу, а «рваный». К примеру: после трёх дней может быть два выходных. Потом четыре рабочих и один выходной. И т.д. Но за норму рабочих дней в месяце не выходит.
При этом 4 смены (32 часа) в январе пришлись на праздничные дни, которые должны оплачиваться в двойном размере (ч.1, со.153 ТК РФ).
Получив расчётный листок и просмотрев его вроде бы всё в порядке. Имеется строка «Оплата в выходные и праздничные дни». Количество часов соответствует 32, т.е. четырём сменам. Сумма вроде тоже вроде в двойном размере. Но при детальном просмотре выяснилось, что:
1. Имеется строка с формулировкой «Неявка по неизвестной причине». Два раза по две смены (32 часа!). Самое интересное, что согласно моему рабочему графику эти дни, в которые якобы я «отсутствовал по неизвестной причине», у меня были выходные!
2. В строке «Оплата по окладу (в часах)» значится - 104 часа, т.е. 13 рабочих смен (!), вместо 17 положенных. Задав вопрос управляющему почему мне «урезали» часы, он ответил, что оплачиваемые часы в праздничные дни, выходят за норму часов в месяц.
Исходя из этого и следуя простой логике получается, что никакой двойной оплаты за работу в праздничные дни её было! Расчёт был произведен как за обычный месяц. Иными словами на мой взгляд работодатель меня «поимел» на некоторую сумму.
Прошу разъяснить, имеется в действии работодателя нарушения при начислении заработной платы? Если да, то какие статьи ТК РФ нарушены?Здравствуйте

Екатерина
Постоянная ссылка #

Александр_76 не совсем понятен ваш вопрос. Попробую построить ответ на предположениях по тем моментам, которые мне неясны.

1. Все часы по графику приходящиеся на работу в выходной для работников со сменным или скользящим графиком работ будут для него обычными рабочими днями.

2. Как вы правильно заметили, если выходной приходится еще и на праздничный день работодатель при любом раскладе обязан оплатить такие смены в двойном размере. 

3.Как я понял, вы фактически отработали 17 смен, 4 из которых пришлись на праздники, если я не прав ниже можете расписать все более детально, чтобы всем все таки стало понятно как выработали.

Если мое предположение по пункту 1 верно, то корректнее было бы:

- опалтить Вам 17 смен в одинарном размере;

- оформить доплату за работу в праздгник в еще в одинарном размере.

В Вашем случае вы получили 4 дня оплаченных вдвойне и 13 оплаченных в одинарном размере. Нарушений здесь не усматривая. Почему работодатель указала вам вместо выходных неявки по невыясненнойп ричине длям еня загадка, пор идее эта строка в расчетном листе вообще фигурировать не должна.

По оплате у меня лично к работодателю вопросов не возникает, вам оплатили полные 17 смен + дополниткльно 4 смены в одинарном, то есть налицо прирос в деньгах за 4 смены, почему вы заявляете об оплате какк за обычный месяц, мне непонятно. Если вопрос в сумме, то да, в июле допустим вы получаете стольок же , только отрабатываете  от 20 до 22 смены.

Александр_76
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Я в январе отработал 17 дней (136 часов), оплатили 13 смен (104 часа), из них 4 смены в праздничные дни (32 часа).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Александр_76 тогда ваша оплат никак с выходными не связана вам просто не оплатили 4 смены, а работодатель должэен обеспечивать учет фактически обработанного времени, только с этой стороны незаконно. Но что-то мне подсказывает вы чего-то недоговариваете или расчетный листок неверно читаете.

У меня на практике бывали случаи необоснованных претензий к работодателю просто из-за недостаточной информаировнности работника и его неспособности корректно интерпретировать информацию из расчетного листа. Не видя лист не могу сказать нарушил что-то работодатель или нет.

Александр_76
Постоянная ссылка #

Нужен расчётный лист? Вот он.

InShot_20200329_132748083.jpg Скачать (2,76 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вы 20 и 27 присутствовали, поднимите табель и убедитесь, что стоит там. Если стоят НН официально обратиесь письменно к РАботодлателю с просьбой пояснить отсутствие в эти дни. Если готовы идти до конца, ГИТ,прокуратура и суд вам в помощь. Для начала можно в ГИТ жалобу написать.

Александр_76
Постоянная ссылка #

Ещё раз здравствуйте! Дело в том, что в эти дни, которые в расчётном листе указаны как отсутствие по неизвестной причине, у меня были выходные. Кстати о расчётном листе (см.фото выше). Всё ли в нём верно?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вы действительно отработали всего 13 смен включая 4 в выходные, то все верно. Единственное, мне не до конца понятна почему именно 2 выходных у вас отмечены, как отсуствие по невыясненной причине. Есть подозрения, что вы лукавите все же.

Александр_76
Постоянная ссылка #

Сергей, нет никакого лукавства. Все что я Вам сказал не имеет недоговорённости. Такая строка содержится не только у меня, но и у других сотрудников. Спасибо за ответы на вопросы.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение