Интересный вопрос, Юлиана. Я нашел в интернете, что если муж вашей подруги получил вычет до...

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Интересный вопрос, Юлиана. Я нашел в интернете, что если муж вашей подруги получил вычет до 01.01.2001 года, то он имеет право получить его еще раз :). Это прописано в письме МНС от 22.03.2002 №СА-6-04/341. А там уже пусть они сами смотрят, когда именно он получал вычет. Так или иначе, документы он должен будет подавать в налоговую на общих основаниях. Более того, в документах он может не указывать, что получал вычет ранее. Ну, а если он и сам не помнит точный год получения вычета, то он может просто попробовать подать в налоговую необходимые документы. За это, как говорится, денег не берут. Откажут – значит откажут :).

Касательно материнского капитала могу сказать следующее. Если они оплатили часть квартиры материнским капиталом, то они могут претендовать на возмещение той части, которую они оплачивали за счет собственных средств. Например, купили квартиру за 2 млн руб. Из них 450 тыс. руб. выплатили за счет средств материнского капитала. То есть можно получить вычет на 1,6 млн. руб. и вернуть 13% от этой суммы.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение