А как быть с отпусками если они выпадают на эти дни?

Ирина Р.
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А как быть с отпусками если они выпадают на эти дни?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Несмотря на то, что официально это не разъяснено, я бы поступила так, как бы отпуск пришелся на праздничные дни (новогодние каникулы, например) - продлила бы отпуск на неделю эту.

Мнения коллег могут отличаться от моего, на 100%-Ю правоту не претендую. Меня так же командировки волнуют - как с ними: людей отзывать?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер вы слишком щедры к работникам)))

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, что Вы имеете в виду под щедростью?

Указом Президента не сказано «распустить всех по домам в недоплачиваемые отпуска», а объявить неделю нерабочей с сохранением заработной платы.

Я, наверное, коряво выразила свою мысль, но находящимся в отпуске предписала бы досрочно прервать его в связи с чрезвычайной ситуацией с сохранением права использовать оставшиеся дни (они должны быть оплачены по правилу и согласно ТК). По возвращении сотрудник, отозванный из отпуска, остаётся дома с сохранением заработной платы. Аналогично я вижу выход с командировками. Всё осложняется лишь тем, что если отпускники и командированные в другом регионе, то сиюминутного возвращения не предвидится, опять же в связи с ограничением ж/д и авиа-перевозок.

И в чем моя щедрость?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Так вот я и говорю, невзирая за ТК РФ взять и остановить всем отпуск, чего то вы в субботу и воскресенье его не продляете и в обячные рабочие дни? Я расзделяю ваш социально-гуманистический посыл, но правовых оснований к этому пока не нахожу, н евижу тождества  между праздничными и выходными.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, по оформлению всё понятно: с субботы прервать все отпуска и командировки. 

Да, возникнут перерасчеты, так как отпускные должны быть выплачены. Если на предприятии обычная пятидневка - оплатить каждый день с понедельника по дневной ставке.

НО я снова задаю вопрос: если к субботе отозванные не вернутся? Как с этим поступать?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер  я не вижу смысла никого ни откуда отзывать, отпуск предоставляестя в календарных днях, в том числе и на выходные. Официального праздника сейчас нет, оснований прерывать отпуск тоже, а вы все равно гнете свою линию.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ирина Р.  - это не праздники, оснований для продления отпуска не усматриваю, по статусу - обычные выхолные дни.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Как НГ каникулы для тех, кто на окладе.

Ставим выходные в табель и рассчитываем оклад за март и апрель обычным порядком. Если отпуск или больничный - ставим отпуск или больничный.

Вот только з/п за март, по мнению экспертов, выплатить лучше завтра, 27.04.2020. Если зарплата до 5 числа особенно. ТК РФ рекомендует )))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 

Знаючтоговорю тут да, не поспоришь, это как 29 декабря. Ваш вариант  расчета вполне жизнеспособен для пятидневщиков, для скользящих и сменных графиков не совсем, там все таки лучше п очасм по графику считать на мой взгляд, дибо по среднему. ошибки не будет. Фраза сохранение заработка довольно емкая и предполагает массу вариантов.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение