Операторы розничной торговли и сетей общественного питания направили коллективное письмо...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Операторы розничной торговли и сетей общественного питания направили коллективное письмо премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой принять незамедлительные меры и поддержать наиболее уязвимые отрасли экономики в связи с карантинными мерами.

 

Письмо подписали такие крупные ритейлеры и сети кафе и ресторанов, как Baon, Inventive Retail Group, СТОКМАНН, «Леонардо», Л’Этуаль, Теремок, “Ginza Project Moscow», Cofix, и другие.

Ритейлеры и рестораторы столкнулись со значительным падением трафика своих магазинов, ресторанов и кафе, что сказалось на продажах – сопоставимая с прошлым годом выручка упала в среднем в 2 раза. В настоящее время сети лишены законной возможности сокращения основных расходов — арендных и банковских платежей, в том числе расходов на эквайринг, а также налогов. Многие операторы находятся на грани закрытия, вследствие чего пострадает большое количество людей, занятых в отрасли. Только в сетях, подписавших письмо, работает более 150 000 человек, потеря работы которых в случае банкротства предприятий скажется не только на их семьях, но и в целом на отрасли.

Среди мер, о принятии которых просят операторы розничной торговли и сети общественного питания:

  • признание всемирной пандемии COVID-19, обстоятельством непреодолимой силы, в значении статьи 401 ГК РФ, подтверждающим факт невозможности исполнения обязательств по внутренним сделкам;
  • рекомендации владельцам торговой недвижимости перевести на время режима пандемии COVID-19 расчёты по арендным платежам на условия уплаты только процента от товарооборота и обязательств по уплате эксплуатационных платежей;
  • установление периода, в течение которого банками не должны взиматься проценты по действующим кредитным договорам, как с операторов розничной торговли, так и с собственников торговых центров;
  • введение временного моратория на уплату налогов в федеральный, региональный и местные бюджеты, а также выплату обязательных взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вполне разумные требования, даже бабла не просят, в=а просто снизить немного долговую и налоговую нагрузку, при учете той паники, что навели.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение