Работаю вахтовым методом 30/30 в ХМАО 6 лет, мне 29. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним...

Тимур Ришатович
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом 30/30 в ХМАО 6 лет, мне 29. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним меснастях не проживал. Какая Северная надбавка должна быть у меня? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тимур Ришатович, вы работодателю этот вопрос не задавали? Почему все вопросы односложные с минимумом подробностей?

Ханты - Мансийский автономный округ, кроме районов Белоярский, Березовский район приравненный к Крайнему Северу. Буквально 2 дня назад этот вопрос уже был: https://nalog-nalog.ru/forum/zarplata-i-kadry/poryadok-rascheta-severnoj-nadbavki/

Пользуйтесь поиском по форуму. В указанном посте я дал ссылки на все необходимые нормативные акты, если нужны на них ссылки, возьмите оттуда.

Итог:

10% - за первые 2 года, так как не жили на севере;

10%, за третий, четверый, пятый и шестой годы, итого к концу 6 года должно быть 50%. 

Тимур Ришатович
Постоянная ссылка #

Здравствуйте Сергей! Итог  получил справку:В соответствии с  постановлениим Совета Министров Правительства РФ от 7.10.1993г №1012 и закона РФ от 19.02.1993г №4020-1 за 567 отработанных календарных получил справку 10%  на следующую 20%  отработано 212 дней  

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 гарантии, в частности, в области оплаты труда, регулируются ТК РФ. Хотя согласно ст. 316 ТК РФ порядок расчета надбавок устанавливается Правительством РФ уже 3 десятилетия не принимается ни одного нового нормативного акта регулирующего порядок их расчета. В связи с чем разрешено пользоваться более ранними законодательными актами, регулирующими данный вопрос и не противоречащими законодательству РФ, что закреплено в ст. 423 ТК РФ.
Согласно ст. 302 ТК РФ в стаж для начисления надбавок работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.
Это специфическая норма, регулирующая порядок начисления именно для вахты, как я понял она к вам и должна применяться.
Ханты-Мансийский автономный округ на основании Постановления Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 относится к районам, приравненным к Крайнему Северу. Согласно пп. «е» п.1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458:
«молодежи, прожившей не менее одного года приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.»
Аналогичная норма содержится в абз.» Г» п.16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.
Однако, в свете того, что вы ездите на работу вахтой из районов, которые не являются Крайним Севером вы будете считаться молодежью, не прожившей 1 год на Севере. В связи с этим, пока вы не проживете (проработаете) на Крайнем Севере 1 год, к вам должны применяться положения абз. «в» п. 16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, согласно которому:
«в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50%»
Далее, мне не совсем понятно, почему Вами отработано так мало дней за 6 лет. Теоретически, Ваш стаж должен складываться 50/50, то есть месяц работаете месяц дома, как я понял. Получаем: 365/2 = 182,5 дня, минус отпуск = 182,5- 28-8( вообще 16, но для вахты допотпуск будет половинится) = 146,5 дня. За 6 лет имеем: 146,5 х 6 = 879 дней. Получим: 879 / 365 = 2,408 года стажа для северной надбавки. Тогда получим за первый год, так как вы не прожили на Севере год – 10%. После этого 10% за каждые 6 месяцев, + 10% за полный год, к сожалению, четвертые 10% вы еще не наработали. Итого имеем 30%.
Но….
Вы не уточнили район вахты, возможно это Белоярский, Березовский районы, в них процент надбавки выше. Кроме того, я не вижу Ваших табелей и точно посчитать не могу. Кроме того непонятно, почему ваши кадровики ведут речь о каких-то 20%?
Даже если опираться на их данные имеем: 567 + 212 = 779 дней / 365 = 2,13, то есть 30% все равно получается.
Но почему так мало дней для меня непонятно, но опять же повторюсь я не владею фактической информацией о вашем режиме работы и прочем. Приведите эти расчеты кадровикам, что гони Вам ответят. Я не думаю, что у Вас там сидят неквалифицированные сотрудники, возможно, у них просто больше информации об отработанном Вами стаже.
Приведенные ими документы регулируют порядок начисления надбавок только в общих чертах, не раскрывая порядок расчета. Сошлитесь на те документы что привел я, ведите диалог, мы все разумные люди, наверняка вы придете совместно к какому-то решению, устраивающему обоих.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение