Сегодня мне на глаза попалась петиция Президенту, Правительству и Федеральному Собранию по поводу...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Сегодня мне на глаза попалась петиция Президенту, Правительству и Федеральному Собранию по поводу отмены повышения пенсионного возраста.

Основные аргументы, которые приведены в петиции против такого повышения:

1)      По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам по 10 лет и более.

2)      Основная причина дефицита ПФР – это большая доля теневого сектора (а именно теневая заработная плата, с которой не платятся страховые взносы). По оценкам руководства фонда, из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 трлн. руб. в год, в результате чего в пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн. руб. Средняя зарплата по стране, которая фиксируется не только по декларируемым доходам, но и фактическим расходам, составляет 35,9 тыс. рублей, а средняя пенсия — 13,3 тыс. рублей. В России на одного пенсионера приходится примерно 1,7 работающих, а ставка взносов составляет 22%. Это значит, что при сохранении текущей ставки и полной легальной занятости не должно быть дефицита пенсионного фонда. Более того, каждый пенсионер мог бы в среднем получать пенсию в 13,4 тыс. рублей (35,9*1,7*22%).

В петиции предлагается покрыть дефицит как раз таки за счет уменьшения доли теневого сектора и путем эффективной борьбы с неофициальной занятостью...... Как одну из причин неофициальной занятости называют законодательное бесправие работников, которые не могут бороться за свои права. (По моему мнению, правда,  они просто не хотят это делать. В конце концов, никто не заставляет их работать неофициально).

А вы, дорогие форумчане, что думаете по этому поводу? Петицию подписывает все большее и большее количество человек. Вчера был уже митинг по поводу пенсионной реформы в Новосибирске, правда, слабый получился митинг, вышло на площадь всего 300 человек. Наверное, остальные смотрели чемпионат. Также новый митинг планируется на 28 июля. Может ли принести положительный результат увеличение ответственности работодателей за выплату работникам черной заработной платы и уход от уплаты налогов и страховых взносов? Могут ли эти меры способствовать поднятию жизненного уровня населения и решить проблему наполнения Пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста хотя бы в ближайшее время?  Будет интересно почитать ваши ответы.

irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно согласна со всем, что написано в этой петиции. В нашем регионе официальная средняя продолжительность жизни 68,3 лет. Если, при этом учесть, что женщины живут дольше, то мужчинам (большинству из них) просто не светит пенсия в конце их тоннеля. Да и женщинам срок дожития не осилить. Вот вам и экономия пенсионных накоплений!
И главное здесь даже не срок жизни, а ее качество. Ну куда мы гонимся за Европой и другими странами? Разве можно сравнить условия жизни, размер зарплаты и условия труда у нас и где-либо еще.
Нужно принимать другие меры. Я не специалист в этом вопросе и не знаю, как черную зарплату в размерах страны можно выкрасить в белый цвет, но это точно повлияло бы на ситуацию. Сегодня черные зарплаты уже получают даже там, где и не подумал бы!
А на счет того, что работники не хотят бороться за свои права я с вами бы поспорила. Они очень хотят, но дома их ждут дети, благотворительные взносы в их школы и детские сады, коммунальные счета, транспортные налоги и другие радости. И если сегодня они потеряют тот доход, который имеют (а он теневой), то, сами понимаете, ничего путного они и на бирже труда не получат! А может быть, Валентина, вы не знаете как сложно сейчас найти работу? Те, кому до 30 не могут найти работу, потому что у них не достаточно опытны, и их требуется обучать, а это не выгодно работодателю. На резюме соискателей от 45 лет работодатели даже не хотят смотреть почему-то. Честно не понимаю почему! А народ от 30 до 45 – это люди, у которых на руках несовершеннолетние дети, ипотеки с ужасающими ежемесячными платежами. Кто будет бороться со своим работодателем за свои права? Кто захочет потерять хоть теневую свою зарплату? Каждый находится в своей мышеловке. И туда нас упаковало государство со своими законами и подзаконами.
Наши предки жили по канонам, а все что не соответствовало справедливым канонам назвалось ЗА КОНОМ. Вот по этим «за конам» мы теперь и живем, которые за пределами справедливости. Чего же ждать?
Прямо сейчас найду эту петицию и подпишу ее. Еще буду искать, когда в нашем городе состоится подобный митинг. Считайте, что я уже на площади!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Предлагаю всем, на сэкономленное покупать в банке золото в слитках и монетах. Думаю, это наиболее надежный способ.
Хотя золото как ни странно в последнее время в цене падает (пару десятилетий так примерно). Чистые слитки, в которых золотой запас хранят вам никто не продаст (да и денег у нас даже на один не наберется. А монеты или мелкие слитки купленные в банке со временем в цене потеряют. Но я думаю, инфляцию им все равно пережить удастся с меньшими потерями.
Но это так размышления))). Не представляю себе слесаря с завода у которого деньги на золото остаются.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Сэкономленное??)) Я на сэкономленное везу ребенка в зоопарк и покупаю ему очередную дорогую игрушку . Какие уж там слитки)))). Сейчас вообще ребенка иметь очень дорого. Хочется ему дать все, чтобы он не был хуже других. Хотя, я регулярно говорю своему мужу, что наиболее выгодно вкладывать деньги, покупая золотые украшения для меня)))). И жена счастлива, и золото всегда можно продать в трудной ситуации . Так что, Сергей, возьмите на заметку этот вариант накоплений))))). А то слитки, монеты.... 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Эх, Ирина Александровна, я как раз таки очень хорошо знаю, что такое быть без работы в трудные времена, что такое работать в теневом секторе и почему люди на это идут... Моя семья сильно пострадала в свое время из-за этого.... И как не идти работать на эти условия, я тоже не знаю, потому что, были моменты в жизни, когда мы с мужем были готовы идти на любую работу, чтобы выкрутиться. Другое дело, что, когда люди сталкиваются с проблемами из-за нарушения их прав, они ничего не предпринимают. Я лично знаю ооооочень много людей, которые пострадали из-за работы в теневом секторе, но вот есть одна загвоздка, НИ ОДИН из них не пошел защищать свои права, НИ ОДИН из них не обратился в трудовую инспекцию.

Многие, конечно пытаются выбить у работодателя деньги, например, не возвращают технику или забирают себе какое-то дорогостоящее оборудование, или не отдают клиентскую базу и т.д. Но, почему человек должен таким способом возвращать свои честно заработанные деньги? Почему работники, когда нарушают их права, никуда не обращаются? Так значит что? Люди работают «в тени» потому что так им этого хочется, потому что они согласны, чтобы их права нарушали. А когда они напрямую сталкиваются с таким нарушением, то они просто ничего не делают. Вот если бы каждый, кто побывал в такой ситуации, писал бы заявление в трудовую инспекцию, если бы каждый человек пытался защитить свои права, то может что-то бы и вышло. Но люди сами не хотят иметь проблемы с трудовой инспекцией, затаскают же по судам с этой заявой, а еще проще, нерадивому работодателю ничего не стоит заплатить инспектору, чтобы он сказал, что все на предприятии чисто.

Петиция отличная, но мне что-то подсказывает, что наше правительство не может, как вы правильно выразились, перекрасить черную зарплату в белую. Меры какие-то принимаются, но положительного эффекта нет... Проще повысить пенсионерам пенсионный возраст, чем бороться с этой машиной, где обе стороны не против, чтобы все оставалось так, как есть.

А если полностью убрать пенсии, то и вообще никто не захочет работать официально, к чему тогда платить налоги? Сейчас хоть идут, чтобы стаж пенсионный набегал, а так и смысла вообще не будет устраиваться на официальную работу. Будет вообще полный беспредел.

В поисковике введите «Петиция Президенту РФ, Правительству, Федеральному Собранию: Не повышать пенсионный возраст» она сразу и выдастся, уже подписали ее 1,5 млн. человек :).

irina_a
Постоянная ссылка #
Да, Валентина, я уже петицию нашла и подписала.

На 100% согласна, что если отменить пенсию, то в нашем государстве налогов вовсе не соберешь, научатся скрывать, не смотря на поправки с 01 07.2018 к статье 86 Налогового Кодекса РФ.

Хотя, знаю много молодых людей, которые не оформляются официально не только потому, что нет для них такой работы. У них с молодости нет надежды на государство, на его поддержку в старости. Они считают, что лучше сегодня получать в черную 30, чем в белую 25, а потом ждать милостыни от правительства. Пять тысяч тоже на дороге не валяются, и они им нужнее сейчас, когда растут их дети.
Теперь коротко о "затаскают по судам". Лично мне и моим знакомым не приходилось обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, но пока рос наш младший, наи приходилось обращаться к полицвям (именно так они себя ведут). Обращались в качестве потерпевших. Все телефоны у него крали! Причем один раз муж (случайно!) сам поймал по горячим следам того, кто украл.
Всегда, когда мы приходили в милицию, нас там держали часов по пять шесть без еды и воды, как говориться, мы сидели то в коридоре, то нас кто-то распрашивал. Отношение к сыну было таким, будто он сам продал телефон и заявил о пропаже. НИЧЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО! Когда мы пришли вместе с малолетним преступником, к нам было отношение, что мы первого попавшегося поймали и привели, чтобы на него свесить кражу по каким-то личным мотивам. Это потом оказалось, что он прописан в этом отделе по делам несовершеннолетних.
Теперь о вопросах президенту и обращениям в официальные органы. Я заметила такую закономерность: если ты жалуешься на управляющую компанию, то твое письмо отправляют в управляющую компанию. Если жалуешься на работодателя, то - работодателю. Нас сталкивают лбами специально. Никакие администрации никакими разборками не занимаются.
Я думаю, что не у одной меня есть такой печальный опыт, именно поэтому люди и не обращаются никуда. Дольше будешь доказывать, что лично ты не виновен в вине твоего работодателя.

Как-то так. Наболело.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Дорогие форумчане, вы верите, что эта петиция будет рассмотрена? Мне кажется на нее даже внимание никто не обратит. Всем плевать на мнение обычного человека нашего государства. И сколько бы люди не подписывали такие петиции и не выходили на митинги, ничего не изменится. Столько сил и денег вложено в создание новых видов боевых расчетов для разгона митингующих, так что ничего не страшно слугам народа.
Ирина Александровна, к административке готовы за выход на митинг, если он будет не санкционирован? Организатора последнего митинга недавно выпустили из изолятора, просидел человек целый месяц, а за что? Кто помнит для чего люди выходили в мае и что изменилось? Никто и ничего. Вот она вся суть сопротивлений в современной России.
Валентина, дети это цветы жизни))) но очень дорогие, вы правильно подметили. Сберегать денежные средства нужно иным способом. При получение денег сначала нужно заплатить себе и умные головы рекомендуют это делать в размере не менее 10 % от полученного дохода, и только потом нужно платить по счетам и тратить деньги. Не совсем согласен с тем, что платить по счетам нужно потом, но точно уверен, что откладывать (сберегать) нужно сразу определенную часть при получении, так как после покупки всего необходимого сберегать будет нечего, а так будет стимул где-то сэкономить.
В целом ситуация с пенсией и отчислениями плачевна. Поэтому и теневиков много. Тут нужен кардинально другой подход. Менять систему глобально. Или же просто искоренить коррупцию и направить воруемые деньги а нужное русло..
olkos2002
Постоянная ссылка #
Валентина, вы не правы по поводу вложений в золотые украшения. Удачно продать можно только эксклюзивные изделия, на которые у обыкновенного обывателя денег нет. Все остальное скупается ломбардами и ювелирными магазинами как золотой лом, что ниже рыночной цены, как минимум наполовину. У меня есть некоторые золотые изделия времен СССР. Тогда еще проба была 583, и была гарантия, что это золото. Сейчас же, ни одному клейму на изделии я не верю, в наше время его могут поставить и на сплавах. Ведь никто ни за что не отвечает!
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

 эх, да, верно Вы все, olkos2002 говорите, буквально на днях бриллиант с обручального кольца выпал... Делают, и правда, похабно ((((. А им невыгодно делать хорошо, тогда мало люди будут покупать. У нас все нацелено на уменьшение издержек и на стимулирование потребительского спроса... А качество уже далеко не на первом месте...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Роман, петицию подписали люди, которые сидят за компьютерами, и очень вряд ли она вообще будет рассмотрена, но вдруг. А вы думаете, что если вся страна поднимется, то правительство не отменит повышение пенсионного возраста??? Мне кажется, что отменит. Но есть тут одно НО! Подняться должна вся страна. Но, у нас многие просто отморозятся).

Много у меня родных в Крыму живет, и они это с Украиной уже проходили.  К слову, у меня мама попала под эту реформу украинскую.... Честно говоря, пенсии на Украине после повышения возраста выше не стали, а бедные пенсионеры живут и сводят концы с концами. Многие оттуда в Россию бегут. У кого родственники в Крыму, так туда бегом. У мужа моего бабушка с дедушкой бросили все нажитое на Украине и в Крым приехали. Сказали, лучше уж в съемной квартире, чем так. Получается, реформа, призванная повысить жизненный уровень пенсионеров, оказалась несостоятельной????  Или тут дело в стране, и в России все будет по-другому? Есть ли кто-то из форумчан, кто верит в состоятельность пенсионной реформы, что повышение пенсионного возраста реально может снизить бюджетный дефицит.... ?

Про митинги можно вообще долго говорить. В нашем городе по интернету ходили призывы не заправляться на определенной заправке. Да, что там наш город, по всей стране были такие призывы. Типо, следовать опыту Канады, которая в свое время игнорировала одну из трех крупнейших заправок, в результате чего им пришлось снизить цены на бензин. А за ней следом и всем остальным. Вот только с игнором заправок как-то не получилось))))). Все равно многие продолжили заправляться, где пришлось. Оно и понятно. Например, у моего мужа заправочная карта Лукойл. На других заправках можно заправляться только за свой счет. Тут уж не до игнора. Думаю, что такая ситуация у многих. В общем, о сплоченности русского народа  и о его силе легенды ходят, но  с правительством нашим мы бороться не в  силах....   

А про коррупцию мы уже как-то говорили в теме, посвященной пожару в Кемерово.... И пришли к выводу, что это нереально в современных условиях... 

Roman
Постоянная ссылка #
Валентина, как поднимется вся страна? Что вы подразумеваете под этим? Клацание мышкой по петициям? Или массовые протесты? Думаю первый вариант точно никак и нечем не поможет, а вот если перед Кремлем будут стоять сотни тысяч человек, то возможно да. Только вот такое стояние оно имеет в себе признаки опасности, так как вокруг очень много провокаторов, которые преследует разного рода цели. В целом в нашей стране вряд ли будет второй вариант, люди очень трусливы. Перемены могут быть, но только в результате клановых игр и смен.
Призывы не заправляться на автозаправочной станции какого-либо нефтяного гиганта – никак не помогут решить вопрос высокой цены на топливо. Так или иначе вся нефтянка у нас находится почти в одних руках, поэтому не заправляясь на одной АЗС, все поедут на другую АЗС и в конечном итоге принесут прибыль нефтянникам. Тут нужен более кардинальный подход, например, такой как полный отказ от транспорта на определенное время. Т.е. надо не бойкотировать какую-то определенную АЗС, а просто напросто пересесть на велосипеды и общественный транспорт. Вот тогда эффект будет точно. Но тут проблема в том, что не все готовы на такое. Некоторые вообще не считают повышение цен на бензин существенным для своего бюджета.
irina_a
Постоянная ссылка #
В нашем городе митинг против повышения пенсионного возраста, роста НДС и цен на бензин власти запретили. Основанием послужил какой-то региональный закон, который запрещает проводить акции вблизи зданий госвласти, местного самоуправления, торговых и развлекательных центров. Площадей, где поблизости нет подобных зданий в нашем городе нет. Есть одна, которая принадлежит не мерии, но она расположена возле опасного производства, там тоже нельзя.

Остается клацать мышкой по петициям.

А тут еще узнала, что за митингами против повышения пенсионного возраста стоит Навальный. Тот еще лидер! К нему-то точно не хочется никакого отношения иметь, лучше мышкой, чем в поддержку этой американской про....

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Роман, заметьте, я сказала также) под всей страной я имею в виду не клацанье мышкой, а массовые митинги протеста. Но я, также как  и вы, в них не верю. Очень сомневаюсь, что наше правительство допустит их проведение... Хотя, небольшие проходят ;)). В частности сегодня было несколько митингов.... Но на фоне победы российской команды надо командой Испании на чемпионате, на них никто не обратил внимание.....

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение