Еще такой вопрос по банкротству, простите, что много спрашиваю, но тема очень меня интересует....

Неудачник
Постоянная ссылка #

Еще такой вопрос по банкротству, простите, что много спрашиваю, но тема очень меня интересует. Нужно все предусмотреть, прежде чем сделать ответственный шаг. Мне вот звонят в течение нескольких месяцев банки с завидной регулярностью и пугают меня «Не вздумайте объявить себя банкротом! Это будет клеймо на всю жизнь для вас и всех ваших родственников! Вы никогда не сможете устроиться на приличную работу и получить кредит на банальный холодильник». Собственно именно благодаря этим звонкам у меня и появилась мысль объявить себя банкротом. Неужели это правда и все так серьезно? Более того тут на форуме много кто высказался против этой процедуры, сказав то же самое, что это клеймо на всю жизнь..  И все-таки, чем грозит банкротство физическому лицу?

Leader
Постоянная ссылка #

Ну, в основном негативные последствия банкротства грозят тем людям, которые специально набрали многочисленные кредиты, чтобы потом стать банкротом и их не отдавать. Суд действительно не спишет долги, более того, в этом случае даже могут привлечь к уголовной ответственности.

Последствия процедуры банкротства физического лица в основном не такие устрашающие. В частности, вы не сможете занимать руководящую должность в течение 3 лет. В данном случае имеется в виду должность директора организации. Также физлицо-банкрот не может быть членом совета директоров. А вот занимать такие должности как замдиректора, начальник отдела, начальник цеха, главный бухгалтер и др. вы вполне сможете. Также банкрот-физлицо не сможет вновь оформить банкротство в течение следующих 5 лет (ну, оно и понятно почему). Также в течение этих же 5 лет нужно будет уведомлять всех потенциальных кредиторов о том, что вы не так давно проходили процедуру банкротства. Но вам и без оформления банкротства, вряд ли дадут кредит в вашей ситуации, которую вы описывали в другой теме. Это я вам перечислила, какие есть ограничения после банкротства физического лица.

А если посмотреть с другой стороны, то есть в признании вас банкротом и положительный момент – по окончании реализации вашего имущества велика вероятность, что ваши долги спишут. Однако, в целом, вам правильно сказали, что признание вас банкротом вовсе не означает тотальное списание долгов по всем вашим кредитам. Но иногда происходит и так, тут надо в каждой ситуации индивидуально разбираться. Но даже если от долгов не освободят, то все равно все суммы долгов будут заморожены после того, как вы будете признаны банкротом. Это означает, что ваш долг перестанет расти из месяца в месяц, по-моему, это хорошо. Будете рассчитываться по долгам по мере возможности...

Неудачник
Постоянная ссылка #
Ну, должности руководящие мне и так не особо светят. А из того, что Вы, уважаемый Leader, перечислили, я не вижу, в общем-то, ничего слишком серьезного для себя. Интересно еще вот что, а какие несет банкротство физических лиц последствия для родственников должника? Узнают ли о моем банкротстве мои друзья, родственники, знакомые?
Неудачник
Постоянная ссылка #
Для меня даже заморозка процентов - это уже хорошо. Просто, столько лет честно отдавали долги и сейчас у меня складывается впечатление, что мы в скором времени с этими санкциями вернемся к первоначальной сумме.
Leader
Постоянная ссылка #

По поводу родственников можете быть спокойны, ваше банкротство никак не отразится на их жизни. Да, и в кредитах им отказывать не будут. Только, думается мне, что на вашем примере они будут более осмотрительны в этом плане. Единственное, при процедуре банкротства физлица могут проверить ваши сделки с родственниками. И, если, например, полгода назад вы подарили кому-то из родственников автомобиль, то такую сделку могут признать недействительной.

А вот вопрос касательно того, узнают ли ваши друзья и знакомые о банкротстве, достаточно интересный. Вообще информация о банкротстве физических лиц открытая. Сведения публикуются в официальных изданиях, если я не путаю, в частности это газета «Комерсантъ». Также данную информацию отражают в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Если честно, то мне очень трудно представить, что кто-то из ваших знакомых по утрам за чашкой кофе просматривает газету «Комерсантъ». Обычно на нее оформляют подписку банки и различные кредитные организации. Кстати, объявлений там очень много. Реестр вообще представляет собой сайт в интернете, где хранится информация обо всех процедурах банкротства. Им также в основном пользуются банки, кредиторы, арбитражные управляющие. Так что, если кто-то из ваших знакомых и узнает о вашем банкротстве, то, скорее всего, именно от вас или же от кого-то из ваших близких родственником. На мой взгляд, ничего зазорного в банкротстве физического лица нет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение