А я хочу отметить про еще один отрицательный момент пенсионной реформы. У нас очень много молодежи,...

Просто_напросто
Постоянная ссылка #

А я хочу отметить про еще один отрицательный момент пенсионной реформы. У нас очень много молодежи, которую и так не очень радостно берут на работу (ведь опыта мало, научишь, а они найдут место получше, а девушки так вообще в декрет уйдут). Уровень зарплат примерно 20 тысяч рублей плюс минус. На 30 тысяч попробуй еще найти место... И за эти 20 тысяч от тебя хотят, чтобы ты приходил на работу и в выходной день, да еще и задерживался регулярно в будний день. При этом еще и не вся зарплата показывается. А молодые люди идут работать, потому что выбора нет. А теперь представьте, что вчерашние пенсионеры не будут освобождать места для молодежи. Что это будет? Зарплаты станут еще меньше, потому что и так найдутся желающие на это рабочее место.... «К чему переплачивать» - подумает работодатель... А я, честно говоря, даже не представляю, как можно жить на 20 тысяч, особенно, если это молодая семья с единственным работающим отцом семейства и маленьким ребенком... А если они еще и квартиру снимают, то проще сразу убиться и не жить...

Саша Понамарев
Постоянная ссылка #
Почитал я все сообщения форумчан и вижу, что тема даже и здесь очень остро обсуждается. Конечно это вызовет определенную социальную напряженность. Особо негодуют лица, которым до пенсии осталось вот-вот. И хотя многие работают после выхода на пенсию, но это скорее не из-за особо здоровья, а от банальной нехватки денежных средств. Я вот все равно смотрю на население нашей страны и думаю - сколько еще все будет терпеть все это? Ну так нельзя с людьми. Если бы в нашей стране был такой уровень жизни, что он позволял людям уходить на пенсию в 65 и 63, то пожалуйста - повышайте.
Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
А Вы бы вот лодку не расскачивали, Александр, наш советский народ очень многое стерпел и это стерпит. Если государству так нужно, значит надо так делать. Сейчас идет время экономического кризиса и внешнеполитического давления, поэтому мы должны быть сплочены и стойки.
Roman
Постоянная ссылка #
Что-то ватой запахло... Какая лодка? Вот столько нецензурных слов сразу напрашивается... То что воротит вся эта воровская шайка - это значит все нормально, так и надо. Ну конечно. Распилы колоссальные. Уже в открытую, без стеснения и зазрения. Армяне вот молодцы. У нас такого сплочения нет, так и будем проглатывать и обливаться..
Roman
Постоянная ссылка #
В данной ситуации хочется в очередной раз вернуться к теме финансовой грамотности населения. Люди привыкли жить по традиции и рассчитывать на пенсию, это социально справедливо, но все же нужно заранее думать об этом, сберегать, приумножать, экономить, инвестировать. Но об этом никто ничего не знает, плюс еще все помнят лихие 90-е с МММ и автоматически считают любое вложение денежных средств махинацией, закрывают глаза на маленькие проценты, хотя в перспективе они в виде сложного процента дают прирост, одевают розовые очки при виде 300% годовых.
Да, о пенсии и о старости в современном мире приходится заботиться самим, и если государство не может дать этой социальной заботы, то тогда прощу прощения за каким они собирают в виде отчислений на это с нам деньги...
olkos2002
Постоянная ссылка #
Знаете, Roman, обычный обыватель, может быть и не видит, не представляет себе, какие суммы перечисляются в Пенсионный фонд. Ведь это НДФЛ из его кровной зарплаты высчитывают, а страховые взносы за него предприятие оплачивает.

А вот если ты в своей жизни был работодателем, индивидуальным предпринимателем или бухгалтером предприятия, то уж точно знаешь о чем речь.

Например, могу с уверенностью сказать, что для большинства ИПшников ежегодная сумма в 30000 рублей - это большая налоговая нагрузка. И, когда ты из года в год отрываешь ее из семьи, то смеешь надеяться, что она к тебе должна хоть частично вернуться в виде пенсии в старости. Хотя пенсия ИПшника - насмешка над ним.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение