Немного юмора вам в тему :)))

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Немного юмора вам в тему :)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В частные банковские фонды, не очень то верю, да изарплата не настольк оприемлемая, чтобы еще куда-то деньги откидывать. Как вариант, неплохо было бы если бы в России крупные организации свои пенсионные фонды создавали для своих работников. В них соотвественно, чтобы что-то отчислялось. Но при учете нестабильности и массового закрытия компаний ,я так думаю, на это могли бы пойти только очень крупные фирмы. Как вариант при расторжении трудового договора уволенному выдавалась бы сумма его отчислений с какими-нибудь сниженными процентами.
Но это не более чем фантазии, почему на государственному уровне ничего подобного не прорабатывается непонятно. Все же о нас заботятся.
irina_a
Постоянная ссылка #
Государству выгоднее у себя деньги держать и преумножая их отщипывать. Зачем создавать такие законопроекты, когда где-то аккумулируются средства помимо ЦБ.
А то, что крупные предприятия незыблемы - это тоже бабушка на двое сказала. В нашем городе было огромное количество различных предприятий, в том числе крупных. Пришел Русал и все сожрал! Превратил половину в еледышашие, а половину уничтожил.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

А вообще тема совсем не веселая(((. Я вот даже как-то задумалась: а есть ли мне резон работать и получать белую заработную плату. Или лучше все-таки соглашаться на условия, которые мне предлагают многие современные работодатели (официалка минимальная, остальное –в конверте). Правда, уже обломала меня жизнь на этом, когда я получила минимальное пособие по беременности и родам и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.... А вот теперь еще новая сторона вопроса: я регулярно плачу налоги, но выйду ли я на пенсию вообще??? Сейчас повысили пенсионный возраст до 63 лет, а где гарантия, что к тому времени, когда мне будет 63 года, пенсию вообще не отменят? А все именно к этому и идет.

Солидарная система она себя исчерпала. Пенсионный фонд не справляется с финансовой нагрузкой. На одного пенсионера сегодня приходится максимум  1,9 работающих людей ( и это я нашла данные по 2017 году). То есть мы работающие, не в состоянии содержать наших пенсионеров. С другой стороны все взаимосвязано: большая доля теневого сектора – меньше денег поступает в ПФР на содержание пенсионеров. Такой себе замкнутый круг...

Именно с целью какой-то поддержки пенсионеров ввели эти самые негосударственные фонды... Идея вроде хорошая. Негосударственные фонды призваны выгодно инвестировать накопления граждан, приумножая наши доходы. Они могут вкладывать наши деньги в любые виды активов, проектов и компаний и вроде как могут получить впечатляющую доходность. Но, я как-то озадачивалась этим вопросом, и, по мнению многих вкладчиков, высокие процентные ставки доходности зачастую оказываются просто рекламным ходом, способом привлечь новых клиентов. На деле ставки являются  плавающими, доходность из года в год существенно меняется. Порой начисленных процентов хватает лишь на покрытие инфляции. 

Ну и потом, после того как сгорели все советские вклады у наших граждан нет доверия к НПФ и т.п. организациям. Даже к обычным банкам нет доверия.  А еще такое: если НПФ обанкротится, если будет отозвана его лицензия, если он будет закрыт, то, что получит вкладчик?? А получит он номинальную сумму накоплений без индексации и начисления процентов. Кроме того, если я перевожу деньги в НПФ, то  мне надо будет регулярно следить за ситуацией на фондовом рынке, контролировать, что делает с моими средствами НПФ, и в случае падения доходности переводить деньги в другой НПФ... А если фонд невыгодно вложит мои деньги и уйдет в минус? Что тогда??

Нет, наверное лучший способ – это все-таки хранить накопления в банке, в обычной трехлитровой банке под кроватью.......

irina_a
Постоянная ссылка #
На 100 процентов согласна с предыдущим оратором. Но мне-то что? Я на пенсию в 57 выйду, а это, все-таки на пять лет меньше, чем вам, молодым. За эти три года все равно ничего мне никакой фонд не накопит, некуда уже рыпаться. Жаль только то, что я все-таки надеялась, что лично меня (мой год) пронесет хоть от этого новшества, но мы и тут попали!
Нашему поколению пришлось пережить и перестройку, и квартиры на нас перестали выдавать на предприятиях, потеряли и вклады, и страховки, и ваучеры... Пережили глобальную разруху науки и проектирование, при нас закрылись миллионы предприятий,началась рыночная экономика, нам досталось и безработными побывать и работающими по-черному и по серому и всяко. И пенсионную реформу тоже свалили на наше поколение.
Но, анализируя родословное древо, я понимаю насколько тяжело пришлось жить каждому предыдущему поколению, да и потомкам нашим не легче. Их вообще в ипотеки загоняют с самой юности! Вот кто хлебнет этого самого рынка полным черпаком - наши дети!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение