В период с 04.2006 г. по 04.2009 г. Я работал вахтовым методом в г. Радужный в ХМАО.  Я 01.08.1986...

Neojon
Постоянная ссылка #

Добрый день. В период с 04.2006 г. по 04.2009 г. Я работал вахтовым методом в г. Радужный в ХМАО.  Я 01.08.1986 г.р. Соответственно трудовая деятельность вахтой приходилась на возраст 20-23 года. (До 30 лет). Дважды оставался на 2 вахты по 2 месяца  04.2009 году был уволен в связи с призывом на воинскую службу. При увольнении получил справку о северной надбавке в размере 30 % и то что на следующую отработано 5 дней. По результатам призыва был признан ограниченно годным к службе (не служил).Устроился на родине на югах на работу,где и проработал до 03.2020 г. Далее переводом ч.5 ст.77 ТК  был уволен и прибыл на прием к новому работодателю в г. Красноярск. При трудоустройстве мной была предоставлена справка с позапрошлого места работы на 30 % северной надбавки. Кадры данную справку проигнорировали и насчитали северную надбавку в 10%. При этом расчет был прост разделили 3 года на 2 и получили 1,5 года. При этом северная надбавка мной зарабатывалась в возрасте до 30 лет (сейчас 33). Правомерен ли этот расчет с учётом того, что я получал северные надбавки по ускоренному типу. и может ли быть изменена северная надбавка в зависимости от региона и прошедшего времени от момента ее получения. Помогите пожалуйста в данном вопросе

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Давайте разбираться.
В силу ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.
Ханты -Мансийский автономный округ относится к районам, приравненным к Крайнему Северу (Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12) за исключением Березовского и Белоярского районов.
Порядок исчисления северной надбавки в указанном регионе регулируется п.16 Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2. Максимальная надбавка на его территории в соответствии с указанным документом составляет 50%. При этом процедура начисления надбавки зависит от возраста сотрудника:
- для работников старше 30 лет, а также молодежи до 30 лет прожившим в указанном регионе менее 1 года: 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50%;
- для работников, которым менее 30 лет при условии проживания в указанных регионах более года: в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
Помимо этого, необходимо учитывать положения ст. 302 ТК РФ, согласно которой В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. То есть на вахте, если вы не живете в другом районе Крайнего Севера междусменный отдых в стаж для надбавок не входит. Таким образом, условно ваш стаж для расчета надбавок как бы половинится.
К сожалению, не имя на руках ваших табелей и иных документов, подтверждающих время работы и нахождения в пути, я не могу вплоть до дня рассчитать ваш стаж для надбавок. Однако примерно мы с Вами можем посчитать полагающуюся Вам надбавку. Условно ваш стаж составляет 1,5 года.
Вы не уточнили, где вы родились и жили ли вы на Крайнем Севере хотя бы 1 год до начала работы. Поэтому есть 2 варианта расчета вашей надбавки:
1. Вы о этого не жили на Севере и ездили на вахту с Юга, тогда, первый год – 10% и еще полгода 10% (вы формально уже прожили на севере 1 год) итого имеем 20%,
2. Вы жили до этого на Севере минимум 1 год, тогда по 10% каждые 6 месяцев итого 30%,
Я подозреваю, но не знаю точно, что у Вас вероятно первый вариант и Ваш первый работодатель был очень добр к Вам и начислил Вам дополнительно 10%, хотя мог этого и не делать на законных основаниях.
Красноярск относится к Южным районам Дальнего Востока (Постановление Минтруда РФ от 11.09.1995 N 49). Максимальный размер Северной надбавки в них – 30% (см Постановление №49). Порядок начисления следующий (п.6 Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3):
- Если Вам более 30 лет или менее 30 лет, но вы прожили в указанном районе менее года – 10% за первый год, с последующим начислением 10% каждые 2 года до достижения 30%;
- Сотрудникам моложе 30 лет, прожившим в регионе более 1 года – 10% каждые полгода до достижения 30%,
Однако для переходов из региона в регион установлены особые правила. Согласно п. 11 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3:
При переходе работников на предприятия, в учреждения, организации, расположенные в районах, где выплачиваются надбавки к заработной плате в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, за ними сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавок,… В соответствии с этим стажем надбавки указанным работникам пересчитываются в размерах, предусмотренных пунктом 6, то есть за год работы на Крайнем Севере или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, начисляется надбавка в размере 10%, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов.
На основании ч. 1 ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Кроме того, согласно п. 33 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий.
Итог: вы проработали 1,5 года стажа – это факт и такой расчет законен. На основании п. 11 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3: за 1,5 года Вам положено: за первый год – 10%, еще за полгода, грубо говоря: 10%/24 х 6 = 2,5%. Но Ваш новый работодатель опять же пошел Вам на встречу и просто пересчитал надбавку как для сотрудника моложе 30 лет и установил ее в размере 15%,
Нарушений в действиях обоих работодателей не усматриваю. Успехов Вам.

Neojon
Постоянная ссылка #

1. Вы о этого не жили на Севере и ездили на вахту с Юга, тогда, первый год – 10% и еще полгода 10% (вы формально уже прожили на севере 1 год) итого имеем 20%. Получается надбавка всё-таки 20%? Нынешний установил 10%, через полгода только +10% . Итого 20%. И еще через 2 года +10%. Итого 30%

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если установил Вам 20%, то вообще молодец, пошел Вам навстречу. Да если вам уже за 30, то через 2 года + 10 %.

Воки
Постоянная ссылка #

Добрый день! Помогите разобраться. Наша сотрудница 1977 г.р.  была прописана с 1994 года в г. Сургут ( на тот момент ей 17 лет). Устраивается на работу в 1995 году г. Тюмень. А с 1996 г. начинает работать в г. Сургут. Всего в  районах приравненных к крайнему северу отработала 2 года 3 месяца, после чего трудоустроилась в нашу компания в Амурскую область, Магдагачинский район. с. Тыгда.   и проработала 8 месяцев. Какую надбавку должны были заплатить.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день.

На Вашу сотрудницу распространется действие п. 11 Закона РФ от 19.02.1193 №4520-1 в редакции, действовавшей до декабря 2004 года. Он позволял осуществлять выплату процентной надбавки молодежи до 30 лет в полном размере с момента начала трудовой деятельности в случае, если такой сотрудник проживал на Крайнем Севере более 5 лет.

С 2005 года, это положение было отменено ФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ.

Согласно Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010 старые правила начилсения продолжают действовать для молодежи прожившей на Севере  свыше 5 лет и вступившей вперве в трудовые отношения в этих регионах дор 01.01.2005.

Как видите, Ваша сотрудница соотсветсвует этим критериям, в связи с чем имеет право на получение Северной надбавки сразу в Максимальном объеме, то есть 50%.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение