Хотел еще затронуть немаловажную тему вчерашнего дня...да и это не футбол... Правительство на...

Roman
Постоянная ссылка #
Хотел еще затронуть немаловажную тему вчерашнего дня...да и это не футбол...
Правительство на заседании 14 июня утвердило проект закона, предусматривающий увеличения пенсионного возраста.
Документ предполагает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (переходный период — с 2019 до 2028 года) и до 63 лет для женщин (переходный период — с 2019 до 2034 года). В настоящее время женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60.
Я хоть на пенсию в 60 и не рассчитывал, так как думал, что рано или поздно возраст повысят, но вот все равно как-то не по себе от таких изменений.
irina_a
Постоянная ссылка #
А я вообще не могла уснуть всю ночь... Мне на пенсию надо было бы в 2020 идти, а если закон примут (А ЕГО ПРИМУТ!), то еще два года работать. И приписочка, что женщины, кто имеет стаж 40 лет, имеют право на два года раньше выйти на пенсию, от нового срока меня не обрадовало. У меня будет стажа 39 лет и 6 месяцев!
Когда-то моя мама говорила мне, что надо собирать все справки с места работы. Почему-то не надоумила трудовую сразу оформить. Я соьирала такие справки, когда на практике в ВУЗе была, когда подрабатывала уборщицей производственных помещений, будучи студенткой... Все потом вклеила в трудовую.
Но, инспектор отдела кадров выбросила эти справки. Говорит, учеба в институте итак в стаж входит, эти справки тебе не пригодятся. Но, учебу в стаж теперь не защитывают, справки утрачены, два предприятия теперь не существуют, а с третьего мне прислали письмо, что я у них не работала в указанный период, а если работала, то ЗП не получала, хотя в справке и ЗП была указана за два месяца практики, и все необходимые данные.

Так тоже бывает.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
kokos0604
Постоянная ссылка #
А вы заметили как правильно подобрали время для этой малозначительной новости? На позитиве! Праздник в России, футбол, страна ликует! И между строчек, повышаем возраст выхода на пенсию, повышаем НДС до 20%...
Чем апелируют? Недостаточно им квалифицированных кадров. А кадры эти ходят невостребованные, резюме тех, кому за 45 работодатели даже не читают!

Моей супруге тоже скоро на пенсию. Она рада, что ей не до 63 лет работать придется, а только до 58, что на три года дольше, чем раньше.

А вот про приписочку о стаже мы как-то пропустили. У нее уже сейчас больше 40 лет стажа. Надо этот вопрос проманиторить, вдруг и правда ей только 1 лишний год придется отработать? Вот она обрадуется!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Мы с женой, аккурат под максималку по возрасту подпадаем. Любопытно будет посмотреть в скором времени на вереницы соискателей работы от 60 лет.
И ведь ладно бы как Кудрин клятвенно пообещал, реальные пенсии вырастут, н что-то я в этом очень сильно сомневаюсь.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Очень понравилось еще обсуждение этого закона по центральному телевидению. Говорят, что в стране нехватает квалифицированных кадров, что им всем около 50! При том, что эти незаменимые кадры ходят невостребованные, а работодатели даже не читают резюме, если соискателю больше 45 лет. Нет, просто так одним этим законом ситуацию не исправить, тут надо что-то еще предпринимать, иначе просто увеличится количество безработных квалифицированных кадров на биржах труда.
irina_a
Постоянная ссылка #
Моему мужу тоже на полную катушку пахать! Чувствую я, что с такой заботой о кадрах, женщины-пенсионерки будут главным добытчиком в семьях.
В том, что пенсии вырастут хоть сколько-то значительно, я очень сомневаюсь. Но, то, что сейчас люди получают - это какая-то насмешка. Моя сестра отработала всю жизнт на одном заводе, дослужилась до очень серьезной должности. Всегда получала большую зарплату, а пенсию только-только 15000 насчитали. Она даже не представляет себе как на них можно прожить, ее зарплата всегда была раза в три с лишним больше.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вот это то и пугает, что вроде сейчас зарплата приемлемая, стараешься чтобы больше была, а в итоге на пенсию это мало повлияетю Для государства я так понимаю лучше всего, чтобы люди после 65 шли прямо на кладбище, с вщами, подготовленные, желатьльно волоча персональный гроб на плесах, купленный за свои деньги.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение