Постановление Правительства РФ от 18 марта 2020 г. N 294 Правительство РФ утвердило временные...

Roman
Постоянная ссылка #

Постановление Правительства РФ от 18 марта 2020 г. N 294

Правительство РФ утвердило временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Эти правила распространяются на лиц, приехавших из стран, где зарегистрированы случаи заболевания COVID-19, а также на проживающих с ними лиц.

Выплата пособия будет производиться на основании электронного листка нетрудоспособности, размещенного в системе ФСС России. Для получения больничного гражданин в карантине через портал госуслуг отправляет заявление о необходимости листка нетрудоспособности, к которому прикладывает сканы документов. Заявление можно подать и за себя, и за совместно проживающих.

Далее ФСС организует взаимодействие с медицинской организацией, которая выдает больничный единовременно на 14 календарных дней. После чего ФСС устанавливает работодателя подкарантинного гражданина и запрашивает у него сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в электронной форме.

Гражданин вправе самостоятельно сообщить работодателю номер сформированного ему электронного листка нетрудоспособности.

Работодателю дается 2 рабочих дня на предоставление фонду необходимой информации. Сведения необходимо представить в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты пособий в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта (даже если работодатель находится на территории субъекта РФ, не участвующего в "пилоте").

ФСС России выплатит пособие по временной нетрудоспособности в два этапа: за первые семь календарных дней нетрудоспособности - в течение одного рабочего дня со дня получения от работодателя необходимых сведений; за последующие дни карантина - в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

В случае очного оформления врачом больничного листа информацию о выдаче электронного больничного листа медорганизация должна передать в ФСС России не позднее следующего рабочего дня после его оформления. Дальнейшую работу с этим больничным будет проводить ФСС в вышеуказанном порядке.

Временные правила действуют с 20 марта до 1 июля 2020 года.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение